Отзыв:

Путешествие в античность - интересная экскурсия в Турции

23.09.2013
Дата: 17.02.2017
Достоинства: Отличная сохраннось и хороший гид
Недостатки: От Кемера ехать долго

Очень люблю Турцию за то, что всегда можно подобрать хороший отель и не только валяться сушеной воблой у моря, но найти интересную экскурсию.

Моему интересу к античности уже много лет, а Турция славится прекрасным отношениям к памятникам Древней Греции и Великого Рима. Когда турки пришли в эти места, которые ранее были колониями эллинов и римлян, они довольно бережно относились к античным постройкам. Археологи ведут научные раскопки с конца восемнадцатого века, да и сейчас работы идут полным ходом. Мы немного понаблюдали за их работой.

Мне всегда хотелось посмотреть город Мира, где жил и служил Святой Николай, и откуда пошла легенда о Санта Клаусе, который опускает подарки детям через дымоход в красные чулочки.

Поэтому, когда нам предложили экскурсию в Демре-Мира, я согласилась тут же. Демре это современный город, рядом с тем, который был за несколько тысячелетий и назывался Мира. Изменились климатические условия, река сменила русло, устье ее заболотилось, появились малярийные комары и город Мира опустел. Жители переселились в другое место поблизости, возник турецкий Демре. Землетрясения и время засыпало часть античных памятников.

Дорога в Демре вдоль моря удивительно красивая. Она буквально вся в маленьких сказочных бухточках.
В Мире мы должны были посмотреть большой амфитеатр и скальные могилы на вершине горы.

Мастера этих земель славились своими каменотесами, удивительные узоры могли делать на мраморе.

А жители Миры хоронили своих близких в сделанных на вершине горы гробницах, которые искусно украшали. Даже снизу они выглядят очень красиво.
Я уже знала, что их нужно внимательно рассмотреть. И хоть дома уже видела эти чудесные работы в интернете, но взяла свой театральный бинокль. И не пожалела.

Но больше всего мне понравился амфитеатр. Он будто выдвигается из горы. Сначала его строили греки. Потом Эллада ослабела и забросила свои средиземноморские колонии. Пришли римляне и переделали амфитеатр по своим канонам.

А потом все это засыпало землетрясением.

Откопали его лет двести назад и удивились великолепной сохранностью сооружения. Экскурсовод был замечательный. Он очень много и интересно рассказывал, а потом дал довольно много времени походить свободно по рядам этого древнего театра. Ощущения космические, время просто уходит из-под ног. С удовольствием вернусь в эти места.