Сервис
Комфорт
Отзыв:

Путешествие по Балтике

22.04.2015
Дата: 29.01.2016
Достоинства: Новые впечатления компенсируют все неудобства. Красивое море. Вкусная еда
Недостатки: Субъективные
Сервис
Комфорт

На круизном пароме Изабелль иы отплывали из Рижского порта.
Я никогда не плавала на больших судах, поэтому вид Изабелль нас просто потряс: судно высотой в пятиэтажный дом. И это только надводная часть, А если посмотреть схему парома, то там будет более десяти уровней, включая отсеки для автомобилей.

Кстати, экскурсионный автобус, на котором мы приехали в Ригу и вернулись из Таллина обратно домой, следовал на пароме вместе с нами. Это очень удобно: все передвижения по Риге, Стокгольму, Хельсинки и Таллину проходили на нем.

Заселение у нас было в двухместную каюту без окна. Меня это немного беспокоило - все-таки замкнутое пространство, да еще и в море. Однако имитация иллюминатора все же имеется и этого, как оказалось, мне вполне было достаточно, что бы не испытывать приступов клаустрофобии. Да и мы старались не находится долго в каюте - выходили на верхнюю палубу любоваться морем на закате. Хотя поездка наша состоялась в сентябре, на море было достаточно холодно - хорошо, что взяли теплую одежду.

И разумеется, для полноты ощущений мы попали в шторм, а это качка и у некоторых началась морская болезнь. Лично я по себе знаю, что выдерживаю на волнах часа полтора, потом у меня кружится голова и начинает мутить. Но когда-то в Крыму рыбаки посоветовали средство, которое эффективнее таблеток спасает от морской болезни - это пятьдесят грамм коньяку. Средство уже мною проверено: хватает на три часа. И в этот раз я им воспользовалась: три часа бодрствования, а потом спать: а на утро уже Стокгольм, а потом было поспокойнее.
Очень понравились завтраки, которые были включены в стоимость тура. Такого разнообразия рыбы я не видела никогда и нигде, причем рыба подавалась в разных видах: соленая, копченая, жареная, пареная.
Самым ярким впечатлением круиза были острова на подходе к Стокгольму. Можете себе представить дачный домик не в садовом товариществе, а на маленьком острове. Так вот, сколько островков мы видели, а их там очень много - практически на всех были частные домики с хозпостройками и маленьким причалом для лодки.
Была интересно наблюдать, как такую огромную махину, то есть наш паром, потихоньку пришвартовывают плотненько к причалу.
В заключении хочу сказать, конечно Изабелль - это не те огромные белые круизные лайнеры с бассейнами на палубах курсирующие южным морям, которые мы видим в кино и на картинках. Паром, хоть и производит впечатление размерами, но выглядит скромнее - как-то по северному, если так можно выразиться. А в целом круиз очень понравился: масса новых впечатлений, открытий и хочется повторить.