Место
Отзыв:

Путешествие на круизном пароме компании Tallink

22.04.2015
Дата: 28.01.2016
Достоинства: Начало пути
Недостатки: Ожидание

Наше путешествие по Скандинавским городам началось на круизном пароме Изабелль из Рижского порта. Для нас, как для организованных туристов - то есть путешествующих в составе группы - добраться до рижского порта было просто. Мы приехали в Ригу на туристическом автобусе и на нем же перемещались по всем городам входящим в тур.
Для самостоятельных туристов всю информацию о передвижениях паромов можно найти на сайтах компании по пассажирским перевозкам Tallink - tallinksilja.com и tallink.ee, в том числе и городской транспорт на котором можно доехать до порта из центра города.
Переход через терминал, регистрация, расселение на пароме - все организационные моменты для нас прошли без сюрпризов и это в большей степени зависит от профессионализма гида сопровождающего группу. Тут главное, чтобы у всех документы были в порядке и не было опоздавших. из-за которых нервничает вся группа.

До отправления парома у нас было время кинуть прощальный взгляд (возвращались домой мы через Таллин) на Ригу и полюбоваться портом. Это первое наше путешествие на морском судне, хотя в портах мы бывали и раньше.
Отдельно хочу отметить свое впечатление от реки Даугава. По нашей территории Двина протекает по Витебской области. Но даже в Витебске судоходство практически сошло на нет. И тем более, речь не идет о морских судах подобных круизному парому Изабелль. Ведь Двина впадает в Балтийское море здесь - в Риге.
С высокой палубы парома (высота примерно четвертого-пятого этажа здания) хорошо просматривается Старый город, мост через Даугаву, краны грузового порта.