Отзыв:

Путь к счастью труден

17.01.2017
Дата: 24.04.2019
Достоинства: Юмор. Сюжет. Актеры.
Недостатки: Нет.

Главными героинями фильма являются 2 сестры. Они очень разные. Старшая сестра—карьеристка с синдромом отличницы. Младшая ведет легкомысленный образ жизни, и хочет, чтобы другие решали все ее проблемы.

Комедия поднимает много важных тем. В ней рассказывается о последствиях трудоголизма, алкоголизма, служебных романов, неуверенности в себе, измен, предательств, воровства, сплетен, смерти, самоубийства и психических заболеваний. Показаны девушки-динамо и последствия такого поведения. Фильм рассказывает, какими могут быть отношения с непутевыми родственниками, которые любят эксплуатировать родственные чувства. В фильме показано, что иногда родственники бывают большой обузой. Героиня фильма ищет ответ на вопрос: что делать с близкими, которые манипулируют с помощью чувства вины? Такие люди часто очень обижаются когда им, отказывают. Они способны даже отомстить за отказ. Поддержка важна, но эксплуатировать людей, которые ее оказывают чревато. Раскрываются проблемы людей с дислексией.

Фильм указывает на то, что людям важно производить хорошее впечатление на других. Об этом стоит помнить, и не загонять их в угол. Не проявляя чуткости можно испортить отношения. Нужно уметь ставить себя на место другого и уважать чужое личное пространство.

У главных героинь также имеются проблемы с мачехой. Отцы часто под влиянием новой супруги отдаляются от детей от предыдущего брака.
Большую часть фильма я думала: почему отец так равнодушен? Где отец? - меня мучил этот вопрос, ведь возникло впечатление, что он абсолютно не принимает участия в жизни дочерей. В финале был показан ответ на этот вопрос. Отец девушек и то, что случилось в его семье показывает, что с близкими нужно быть откровенным.

Фильм учит, что свои проблемы нужно решать. Иначе они поглотят. "Подальше от тебя" также упоминает о том, зависть часто маскируется под осуждение. Об этом стоит помнить. Есть люди, которые любят возвышать себя за счет унижения других. Нельзя позволять таким людям издеваться над вами. Зависть и обида являются наиболее разрушающими чувствами.
Также комедия напоминает старую истину о том, что общий враг объединяет. То же самое касается общих проблем.
Фильм демонстрирует, что нужно видеть лучшее в других. Особенно, если они вам дороги и вы хотите сохранить с ними отношения. За свои поступки и проступки рано или поздно придется платить. Эту старую истину люди предпочитают не помнить. Также стоит помнить о том, что оптимизм помогает в жизни.
Иногда сосредотачиваясь на ком-то недостойном, люди не видят людей, которым они нравятся. Поэтому не стоит быть одержимыми.
От вредных привычек трудно, но необходимо отказываться. Вранье помогает только на первых порах, а потом оно оборачивается против лгуна. Кино показывает, что тяжело жить после смерти своего ребенка. Боль от такой утраты не проходит даже через десятилетия.

"Подальше от тебя" напоминает о том, что необходимо быть напористым, чтобы добиться своего счастья. А стать счастливым можно лишь познав себя. Тренировки развивают любые умения, а профессионализм является частью самореализации. Фильм также напоминает, что родители не вправе решать за детей, как они должны жить, а любимым надо доверять. Иначе скрытность разрушит отношения.
Страх также часто все разрушает. Кино также о том, что тяжело жить в чужой тени. "Подальше от тебя" указывает на то, что воспоминания могут не отвечать действительности, а у каждого есть граница своего терпения. В гневе мы говорим то, что не думаем.
Возлюбленного одной из сестер играет актер, который снимался в "Отчаянных домохозяйках". Было необычно увидеть Ричарда Бёрги в таком фильме.Комедийные моменты плавно сменяются драматичными.

Поддержка подруги очень помогла главной героине. Каждому человеку нужны друзья. Ценим ли мы их?

На мой взгляд положительных и отрицательных героев здесь нет. Хотя могут найтись люди, которые с этим не согласятся.

Одной из главных героинь придется решить, как жить, когда она одновременно потеряла сестру, возлюбленного и работу, в которую вкладывала много сил. Сможет ли она преодолеть внутренних, и внешних врагов зритель узнает увидев это интересное кино.

Показан заграничный дом престарелых предназначенный для богатых людей. Его роскошь меня поразила.

Благодаря фильму я также познакомилась с творчеством Эдварда Эстлина Каммингса. В финале звучит стихотворение, которое он написал: "Я несу твоё сердце в своём".

Это кино мне очень понравилось. Оно глубокомысленное и светлое.