Отзыв:

Пусть славится до конца века русская земля!

18.12.2016
абакан
Дата: 18.12.2019
Достоинства: сюжет; атмосфера; актёрская игра; музыка
Недостатки: не хватило масштабности в боях некоторых

Этот фильм с момента его выхода я уже пересматриваю не в первый раз, а скорее третий. Честно сказать не припомню: читал ли я одноимённое произведение или нет? Но сам кинофильм по рассказу одноимённому мне весьма понравился. Ведь удалось показать не только тяготы войны и родственную связь, которую может нарушить любовь к девушке, но и показать сам быть украинцев того периода жизни.

Ну и главную роль исполнил ныне уже покойный Богдан Ступка, а также помимо него многие роли исполнили довольно известные актёры. Ну а сам фильм не только о тяжёлых войнах за справедливость, но по большей части о предательстве самого близкого человека - это твоего сына Андрея, который влюбился в дочь польского султана или короля. И это ещё при том, что от рук врагов поляков погибла его мать, которая его родила ради того чтобы он своих родных людей и сослуживцев убивал шпагой и не только.

фильм весьма поучительный и поднимает многие вопросы о верности, любви, предательстве. Да может если бы Андрей был чуток старше, то остался бы верен своей Родине и близким. А может вина отца в том, что сын смог предать или же всё же такова была его сущность в отличий от его брата, который был старше его скорее всего. Из недостатков отметил бы то, что не хватило эффекта масштабности в последнем финальном бою или схватке.