Отзыв:

Пусть повезет другому...

17.11.2016
Дата: 22.12.2016
Достоинства: С удовольствием читают дети

Просматривая отзывы участников, очень часто встречаешь рецензии на фильмы и сериалы стиля фэнтези. Я не любитель этого жанра. Я и научную фантастику не очень люблю. Но тут, размышляя о намерении итальянского нейрохирурга Серхио Канаверо провести в 2017 году пересадку головы на другое тело, я вспомнила о голове профессора Доуэля.

Александр Беляев, русский писатель-фантаст написал свой роман «Голова доктора Доуэля» почти сто лет тому назад. В романе рассказывается о жизни ученых –медиков, которые работают над проблемой оживления органов, извлеченных из тела сразу после его смерти, показана борьба добра и зла, рассматриваются этические вопросы, на которые нет однозначных ответов.

Произведение написано простым, доступным языком, там нет профессиональных сленгов. Читается очень легко. Перечитывая его в настоящее время ощущаешь ход времени. Наука за сто лет шагнула очень далеко и происходящее в далеком прошлом кажется немножко наивным.

Этот продукт научной фантастики содержит в себе элементы детектива и, наверное, поэтому захватывает внимание с первых строк романа и не отпускает уже до конца. Он будет очень полезен детям, которые только нарабатывают технику чтения, потому как интересен и понятен на протяжении всего повествования.

Конец романа печален. Вроде возмездие настигло всех злодеев, но отчего так больно за профессора Доуэля?

Мы знаем множество примеров, когда идеи, высказанные в научно-фантастических произведениях, воплощались в жизнь. И мне очень хочется, чтобы операция по пересадке головы , запланированная на 2017 год, прошла успешно.

написал 23 декабря 2016 в 16:12

Хорошо написали, мне понравилось. Чем дальше шагнет наука тем лучше.

Kelch
написала 23 декабря 2016 в 16:33

Тоже не так давно Беляева перечитывала. Сейчас его произведения слегка наивнымит кажутся, но в детстве очень любила подобную литературу.

mochant
написал 29 декабря 2016 в 01:56

Читал этот роман, правда давно. Книга действительно хорошая и увлекательная.

Lotus
написала 5 января 2017 в 19:35

Сомневаюсь, что пересадка головы состоится в ближайшие годы. Канаверо просто пиарится.

avgust
написал 23 мая 2017 в 07:46

Классика Советской фантастики. В своё время зачитывались этой книгой.