Отзыв:

Публицистика в лице Геймана потеряла многое

02.03.2015
Дата: 09.05.2017
Достоинства: Книга Нила Геймана

Книга "Вид с дешевых мест" Нила Геймана — сборник публицистических работ автора, написанных на разные темы и в разных направлениях. И честное слово, за те почти 500р, которые я заплатила ни одна жаба даже не квакнула, а уж о моем удушении и речи быть не могло.

В книгу вошли тексты публичных выступлений Геймана, эссе, предисловия к книгам (как своим, так и чужим), рассказы о создании некоторых книг, фильмов по них и пр. Произведения объединены в 10 разделов по тематикам — кино, создание "Звездной пыли", комиксы, музыка, искусство, размышления о научной фантастике и другие.

Каждый очерк (будем именовать их так, хотя это и не совсем верно по отношению к некоторым работам) заканчивается пояснением, где и когда он публиковался или произносился, если это лекция или выступление. То есть книга еще и в этом плане интересная и познавательная.

Ну и конечно, новая книга Нила Геймана дает возможность познакомиться с самим автором напрямую, что не могут не оценить его поклонники.

Что касается самого содержания... книга Нила Геймана. Этим все сказано. Пускай "Вид с дешевых мест" и не стандартная сказочная писанина (в хорошем смысле) автора, но стиль типично его — легкая подача, философский налет повествования, тонкое чувство юмора и самоирония. Не знаю, как кому, но мне читать Нила Геймана только из-за этого одно наслаждение.

Сама книга довольно внушительная, почти 600 страниц в бумажном варианте издательства АСТ.

И у нее есть 2 преимущества перед другими книгами Геймана (за что я ее и купила, а если точнее, то за п.1).

1. Это сборник коротких очерков.
То есть их можно читать выборочно, перечитывать понравившиеся или забытые очерки. А перечитывать желание возникает, и не единожды.

2. Это "реальный" Гейман Нил Ричард.
То есть если раньше с ним приходилось знакомиться через его персонажей, то "Вид с дешевых мест" — это исключительно личность Геймана. Его размышления, взгляды, истории его жизни. Поэтому поклонникам творчества автора и его самого "Вид" будет интересен вдвойне.

Все произведения абсолютно разные, и по эмоциональному и по "существенному" содержанию. Они объединяются определенными тематиками, но границы эти расплывчаты.

Как говорит сам Гейман в предисловии:

"Это всего лишь разношерстная подборка речей и статей, очерков и предисловий. Среди них есть и серьезные, и легкомысленные, и очень искренние, и такие, которые я написал в надежде, что люди ко мне прислушаются".

Думаю, новая книга Нила Геймана будет интересна и тем, кто не является поклонником его творчества из-за своеобразной сказочности. Тут нет никакого фэнтези и волшебства, только суровая реальность. Хотя с определением "суровая" я, пожалуй, погорячилась, но все же реальность.

Мое личное знакомство с автором состоялось не так давно. Это была книга "Океан в конце дороги". Самое интересное то, что увлеклась я его творчеством не с прочтения самой книги, а после написания отзыва на "Океан в конце дороги" В процессе пришлось еще раз прокрутить в голове все прочитанное и... и посредственное, немного запутанное произведение стало чем-то большим.

Позже были и "Дети Ананси" , и "Американские боги", и "История с кладбищем". А теперь вот со своим "Видом" старина Гейман занял почетное место "книги на любой случай". Часто ироничная, всегда философская (особенно первая часть) местами смешная, местами грустная. Но не скучная. Не утомительная. И, самое главное, это не одно произведение, которое прочитал и поставил на полку. В принципе, именно по этому я и купила бумажный вариант. В общем, дожидаюсь дождя, достаю запас шоколадных конфет, делаю зеленый чай и... и к черту все остальное.

goldfish
написала 10 мая 2017 в 01:02

большую часть книг сейчас закачиваю, забыла когда покупала бумажные варианты

Kelch
написала 10 мая 2017 в 11:51

Я тоже, но иногда можно доставить себе "удовольствие в обложке".