Отзыв:

Провинциальный российский город с хорошим летним климатом.

04.09.2013
Дата: 06.09.2017
Достоинства: Волга. Интересный культурный город, не деревня, не захолустье. Хороший летний климат. Есть куда сходить, и где отдохнуть.
Недостатки: Могут отключить горячую воду в квартире летом надолго. Дороги, асфальт. Есть нужды по ремонту.

Я знаю этот город не по наслышке, моя мама оттуда. И так сложилось, что я ездила туда на летний отдых всю жизнь.

Знаю этот город не только снаружи: климат, достопримечательности, (хотя и не все, конечно, потому что бываю ограниченно), но и изнутри -- представляю себе цены на жилье, ежемесячные коммунальные расходы, у нас там живут друзья семьи и моей мамы, что-то от них знаю, о зарплатах и работе тоже что-то слышно.

Что касается климата и летнего отдыха. Очень подходящий вариант, особенно в июле и августе. Погода жаркая и теплая, влажность не очень высокая, много сухости. Если сравнивать с Москвой, в которой я живу, влажность гораздо меньше, в ночные часы, например. Город на Волге, есть много дач, есть живописные городские пляжи и прекрасная Волга. Но надо сказать, что жара и солнце такое, что далеко не всегда захочется пойти погулять по городу. А вот посидеть в квартире или на даче -- в зависимости от степени жары, будет очень даже комфортнее. Это, конечно, не Астрахань и не Волгоград, о жаре в которых порой доносятся легенды. Это не южный курорт тоже -- бывает всякое, дождь и прохлада в летние, почти как в Москве. Довольно часто тем не менее, когда в Москве уже дожди и холод, в Саратове может быть и солнечно и приятно, или облачно. Но дождь часто не спешит придти, или просто моросит.

Квартира в Саратове. Не секрет, что цена квартиры будет в разы меньше московских регионов, и дач, и домов, а в каких-то деревнях цена на домик вообще может быть очень смешной, в зависимости от условий. В Москву бы эти цены! А еще, в черте города остались старые деревянные и кирпичные дома разного вида, как полагаю, и в других городах.

Ежемесячная оплата коммунальных услуг -- это около 5 тысяч рублей.

Летом есть нюанс -- когда тепло, лето, могут на разные периоды отключать горячую воду, причем надолго, на 2-3 недели. Не в каждом доме, на разный период времени, от дома к дому это может различаться.

Сам город Саратов всегда был культурным, стремился быть культурным и не отставать от столицы. Из минусов -- некоторые люди могут пытаться подлизываться к москвичам и пытаться добиться каких-то выгод для себя. Бывают и какие-то наивные представления о жизни в Москве. В Саратове тоже можно почувствовать, что огромная наша Москва другое государство. Это видно на уровне организации городского хозяйство. Хотя мне как посетителю кажется, что процессы идут. Для примера, в Саратове не делают новый асфальт регулярно, городские объекты и наследие города ремонтируется не так много, не так часто как в Москве. Много зданий старой исторической постройки утеряно и разрушено. Последнее время город становится еще более культурным. Свидетельство тому отзывы людей, посещающих Саратов.

В Саратове есть хорошие школы, вузы. Разные гимназии, языковые школы. Это довольно большой город.

Есть достопримечательности. Есть театры, включая театр Оперы и балета. Кстати говоря, в Саратов осенью приезжают актеры, звезды, певцы и исполнители. Посетить концерты и спектакли в Саратове дешевле, чем в Москве.

Достаточно интересен Саратов и по архитектуре. Дома, есть что обойти и где по городу приятно прогуляться. Также есть здания советского периода и стиля. Выезд на гору, очень красиво.
Набережная, Кировский проспект, Парк Победы, Городской парк (Лукоморье), вот те места, которые считаю обязательными для посещения. Парк Победы -- там много природы, кроме военной и темы победы. Там на улице техника стоит: самолеты, вертолеты...

А то, что критикуют -- это, как правило, дороги. В последнее время, надеюсь, что стало лучше. Сами саратовцы любят пожаловаться на грязь, что грязный город. Вспомнилось, что кто-то о Париже говорил, что он грязный.

По зарплатам, есть в Саратове всякие работники, и кто работает на работах с приличной заработной платой и "пашет", и с весьма скромным маленьким доходом, где очень маленький ежемесячный доход.