Отзыв:

Проверяйте свои сосуды, особенно если вам за 40.

17.10.2013
Дата: 12.04.2014
Достоинства: Быстро, безболезненно, информативно
Недостатки: Хотелось бы больше подробностей в заключении

УЗДС - это ультразвуковое дуплексное сканирование. Данное обследование мне назначил терапевт, к которому я обратилась с жалобами на головную боль. Методика УЗДС позволяет исследовать сосуды шеи, головы, конечностей человека и определяет есть ли тромбы в венах или изменения кровотока в артериях и т.д. УЗДС процедура безболезненная, безопасная, не имеет возрастных ограничений.
Мне проводили УЗДС головы и шеи. Никакой специальной подготовки к обследованию не требуется. Надо взять лишь полотенце, чтобы постелить его на кушетку, т.к. исследование производится лежа. И салфетку, чтобы вытереть тот состав, который вам наносят на обследуемую поверхность тела. Все происходит также, как на УЗИ. На мониторе врача видны сосуды, врач периодически увеличивал какие-то их участки, я пыталась что-либо разглядеть, но ничего не понимала в картинке на экране. Что-то пульсировало, шевелилось, мелькали красные и вроде желтые и зеленые цвета. Врач-диагност произносила вслух медицинские термины, а медсестра вносила их в компьютер. Все обследование продолжалось не более 10 минут. Распечатанное заключение выдали сразу. Мне поставили диагноз "нестенозирующий атеросклероз", который означает, что бляшка перекрывает сосуды не более, чем на 50%. Но когда мой отец проходил УЗДС, ему врач расписала конкретные проценты засоренности по различным сосудам, от 22% до 36%. Согласитесь, это гораздо точнее.( А у меня может быть как 2%, так и 48, это же все до 50%. )
Сосуды обследовать необходимо, чтобы вовремя их лечить и предотвратить инсульты и инфаркты. А также варикозы. Просите у своих терапевтов талоны и проверяйтесь. Мне кажется, что этот метод диагностики среди населения мало знаком, поэтому очереди на них нет, мне выдали талон на УЗДС, которое должно было состояться через 3 дня. К примеру, на УЗИ брюшной полости я жду получение талона 3 месяца.
Всем желаю крепкого здоровья!

Shooik
написала 14 апреля 2014 в 17:37

мне бы уже пора сосуды проверить, потому что боли головные мучают уже несколько лет и никакие таблетки не спасают... подозрение пало на сосуды.

glavapa
написала 28 августа 2015 в 08:28

Проходила в двух разный клиниках... какая разница! 5 строчек и полтора листа заключения,