Отзыв:

Проверьте себя, насколько вы способны.

01.07.2016
Южноуральск
Дата: 28.11.2016
Достоинства: Отточенный психологизм
Недостатки: Надо долго читать, постепенно погружаясь во внутренний мир героя. А это неприятно (и долго читать и погружаться).

Эту книгу в первый раз я прочитал, когда мне было лет 17. И, честно говоря, не поверил автору. Как может нормальный подросток стать садистом? Я понимаю, хулиган, который с первого класса совершал всякие неблаговидные поступки, прогуливал школу и плевал на учителей - да, из него потом вырастет неблагополучный член общества. Но разве может пойти по пути зла ребёнок, выросший в благополучной семье с любящими родителями, имеющий увлечения, который хорошо учится в школе и т.д., в общем, со всех сторон положительный?

В общем, я решил, что автор наговаривает на "хороших детей" и садисты вырастают вовсе не из таких детей.
Но сейчас, повзрослев, а главное, почитав соответствующую специализированную литературу (например, "Маньяки в Москве"), я изменил своё мнение. Да, именно из таких "законопослушных детей" впоследствии вырастают маньяки. Это не значит, что любой послушный ребёнок содержит в себе маньяка. Это значит, что маньяки СКРЫВАЮТСЯ под личиной послушного ребёнка. Будущий маньяк и садист не станет скрываться под личиной хулигана, ибо какое же это сокрытие?

Так что присмотритесь к окружающим - нет ли у вашего вполне нормального соседа маниакального блеска в глазах?
И к себе заодно присмотритесь, а то вдруг вы тоже способны на что-то неожиданное! )))