Отзыв:

Противорвотное средство Мотилиум, от тошноты, тяжести и вздутия

31.03.2018
Россия (Москва)-Польша(Люблин)
Дата: 13.04.2018
Достоинства: Убирает ощущение тошноты, помогает деткам при срыгиваниях и коликах, устраняет ощущение тяжести, болей в подложечной области желудка.
Недостатки: Дороговат, часто в наличии в аптеках бывает только в форме таблеток для рассасывания ( по крайней мере фармацевты так говорят)

Здравствуй дорогой читатель, хочу поделиться опытом использование препарата "Мотилиум".
Проблемы с желудочно-кишечным трактом к сожалению у меня давно, и имеют увы, хронический характер. Обусловлено это запущенностью самого заболевания, при несвоевременной диагностике, и характером( причиной) самого заболевания. Поэтому каждое межсезонье, а так-же 2 раза в год с профилактической целью я принимаю курс препаратов, в число которых входит Домперидон- являющееся основным действующим веществом препарата Мотилиум.

Форма выпуска данного препарата имеет три различных варианта:
++ Таблетки для проглатывания;
++ Таблетки для рассасывания (моментального действия);
++ Суспензия для приёма внутрь ( преимущественно для детей).

На вкус препарат достаточно приятный, по меньшей мере могу утверждать, что не противный.
Таблетки для рассасывания тают на языке моментально, т.е. необходимости рассасывать собственно и нет :) Однако они в разы дороже обычных таблеток, и я бы назвала это коммерческим ходом, не более того. Совершенно не имеет смысл переплачивать за эту " опцию". Т.к. препарат и так действует достаточно быстро и эффективно.

+ Принимается за 30 минут до еды, запивая небольшим количеством воды;
+ Таблеточки очень маленькие, а потому принимать их удобно, даже деткам;
+ Препарат фактически не имеет побочных действий;
+ Назначается грудным детям ( 0+).

Давала Мотилиум своим детям, и не одному, в младенчестве, при проблемах со срыгиванием. Никаких побочных действий, никогда не наблюдалось, прекрасно переносится. В комплекте с суспензией для детей идёт шприц/дозатор, который позволяет набрать 1, 2 и пр. кол-во мл. Рассчитать дозу удобно.
Можно добавлять в молочную детскую смесь или растворить в водичке. Не возбраняется, эффективность свою при этом не теряет.

Для взрослых, я бы отметила тот факт, что домперидон редко применяется, как самостоятельное средство, чаще назначается в комплексной терапии с другими препаратами, и в таком сочетании эффективно борется с недугом. Обычно это Н2 блокатор гистаминных протонной помпы, блокирующий выработку соляной кислоты, раздражающую слизистую желудка, провоцирующую воспалительные процессы в ЖКТ ( Омепразол, Ранитидин, Париет,Фамотидин и пр.), а так же панкреатиновая группа, для лучшего усваивания пищи. Обычно в норме Панкреатин вырабатывается поджелудочной железой, но при заболеваниях ЖКТ, эта выработка может быть снижена, и недостаточной. Тогда и назначается в комплексной терапии Панкреатин ( Креон, Мезим Форте, Фестал, Энзистал, Панзинорм и пр. аналогичные).
Иногда в дополнение назначаются холинолитики, и пр. аналогичные им препараты, в зависимости от общей картины заболевания.

Если Мотилиум применяется по назначенной схеме 1 табл.х 3 раза в день, в сочетании с другими препаратами, то помогает весьма эффективно справиться с такими недугами как:
- Гастрит ( в т.ч. хронический);
- Гастродуоденит;
- Язва желудка и ДПК;
И прочими, имеющими симптомы тошноты, вздутия, чувство тяжести и переполненности желудка после приёма пищи. В каждом отдельном случае схема лечения индивидуальна.

Как самостоятельное средство Мотилиум эффективен в случаях, когда вы испытываете лёгкое недомогание, не связанное с общей картиной заболевания.
- Тошнота ( в т.ч. токсикоз);
- Чувство тяжести в области желудка ввиду переедания, или тяжёлой, трудно усваиваемой пищи;
- Употребление пищи на ночь, перед сном;
- Межсезонье, в котором часто бывают подобные симптомы;
- Акклиматизация, сопровождающаяся недомоганием с вышеперечисленной симптоматикой;
- Нервный стресс, напряжение.

Препарат доказано эффективен, принимаю его много лет, правда я приобретаю не всегда именно Мотилиум, иной раз и сам Домперидон, если в наличии есть только таблетки для рассасывания. С уверенностью могу утверждать, что за много лет никаких побочных действий не возникало, а препарат помогает в каждом отдельном случае по-своему. Бывают такие состояния организма, что уже и ничего не помогает )

Рекомендую прежде всего не болеть Вам, и своевременно диагностировать наличие имеющихся заболеваний, а так-же не практиковать самолечение, само - не пройдёт. Или пройдёт, но потом аукнется в большие проблемы со здоровьем. Препарат хороший, имеет более низкостоящие аналоги, ничем не хуже по эффективности.