Отзыв:

Противоречивый фильм

16.02.2015
Башкортостан
Дата: 28.10.2017
Достоинства: красиво
Недостатки: не шедевр

Фильм "Матильда" еще до выхода на экраны стала скандально известной в основном из-за сюжета и некоторых сцен. Против выступили в основном верующие (православные) и историки. Одни считают, что "Матильда" оскорбляет чувства верующих, ведь в фильме Николай Второй показан обычным человеком, которому присущи все человеческие чувства, а не святой мученик (церковь причислила его к святым или страстотерпцам) в 2000 году. Вторые усмотрели в фильме исторические неточности.

Да еще в дело вмешались и депутаты, и известные люди. В общем получилась грандиозная реклама этому фильму.

Поэтому я шел смотреть фильм с неким волнением. А волнения начались еще у входа в кинозал, всех зрителей у кого на руках были сумки или пакеты, просили показать их содержимое. С такой премьерой я встречался впервые.

Теперь о самом фильме, лично я не увидел в нем ничего скандального, и ничего шедеврального. Да всё было красиво: костюмы, женщины, сцены бала и дворцовый интерьер, было чем восторгаться.
Была и любовь, это же хорошо, зачем возмущаться, ведь Николай Второй живой человек, мужчина в расцвете своих сил.
А вот Матильду Кшесинскую режиссер явно возвысил неправомерно, она не значимая фигура, обычная балерина (правда красивая, вообще балет в фильме изумительный).

В общем фильм стал известным благодаря своим противникам, или это своего рода пиар?

написал 28 октября 2017 в 18:05

Согласна с Вами, фильм очень красивый и яркий.

написала 30 октября 2017 в 11:14

Решила принципиально не идти на этот фильм - разве, что дома на диване посмотрю на досуге, и то, если попадется под руку - сделали из мухи слона, даже цены на билеты завышены, по сравнению с другими фильмами.