Отзыв:

Противная, но дочитанная мной книга

14.01.2013
Дата: 05.03.2013
Достоинства: Есть умные мысли автора, интересная основная линия сюжета
Недостатки: Много неприятных, противных, кровавых, тошнотворных и очень пошлых сцен

Чак Паланик - провокатор. То, в чем заключается суть его творчества, я поняла лишь начав читать эту книгу. Он играет на том, что человека подсознательно тянет к тому, что его же и отвращает. Таким образом, судя по аннотации, я открыла книгу о творческих личностях, которые решили запереться в замкнутом пространстве для поисков гениальной идеи. А прочитала в итоге книгу о том, как люди готовы убить и сожрать друг друга (в прямом, кстати, смысле) ради того, чтобы прославиться.

В книге много на редкость противных лирических отступлений, часть из которых я даже читать не стала, стараясь найти между строк то, что ищу в каждой книге - мысли автора, его мнение по определенным вопросам, то, что я могла бы назвать афоризмами. И этого там много, если сильно постараться, если уметь это видеть, то можно понять, что хотел сказать автор. Но, учтите, что слабонервным это лучше вообще не открывать. К примеру, перед обедом я закрыла книгу на том моменте, где герои съели несчастного кота. И это - не самое страшное. Любите Паланика - вам понравится. Но знакомство с ним с этой книги точно лучше не начинать.