Отзыв:

Против диет

31.07.2021
Дата: 14.08.2021
Достоинства: не нашла
Недостатки: срывы, проблемы с ногтями, волосами, скачки веса, морально тяжело

Доброго времени суток!

Сегодня хотелось бы поговорить об одном из модных течений в мире диетологии, а именно кето-диете. Данная диета основана на минимизации углеводов с большим потреблением жиров и белка.

На самом деле, я отрицательно отношусь к любым видам диет, хотя раньше и пробовала многие из них. Я считаю, что лучше всего составить себе полезный и разнообразный рацион, который содержал бы необходимую норму белков, жиров, углеводов, а также витаминов и микроэлементов. Это будет более полезно и не так стрессово для человеческого организма. В таком случае не будет срывов и резких скачков в наборе веса.

Углеводы -- это важная составляющая здорового рациона. Именно они являются важнейшим субстратом для деятельности головного мозга. Тут скорее вопрос в том, какие именно из них вы употребляете ежедневно - "быстрые" или "медленные". В чем разница? Быстрые углеводы - это наши кофетки, печенья, макароны нетвердых сортов и прочие вредные сладости. На их расщепление организм тратит минимальное количество энергии, в результате мы получаем быстрый всплеск бодрости, прилив энергии и чувство голода после небольшого промежутка времени. Это полезно в редких случаях, например перед экзаменом. В остальном же, скорее вредит, в частности коже да и пищеварительному тракту в целом. Наверняка замечали, что после потребления сладкого частенько появляются высыпания? Что касается медленных углеводов, то на их расщепление организм затрачивает много энергии, оно идет достаточно медленно и как следствие, насыщение и прилив бодрости мы ощущаем гораздо дольше. Судя уже у нас относятся фрукты(не все, нужно смотреть по таблицам с гликемическим индексом), твердые сорта макарон, каши и многое другое.

Чем питаться, решать только вам. Я думаю, что не стоит себя сильно ограничивать и садить на жесткие диеты, изымая из рациона множественные продукты. Лучше выбирать продукты полезные, употреблять "медленные" углеводы и получать ту норму, в которой так нуждается наш организм.

Не издевайтесь над телом и душей, тело -- ваш храм и только вам решать, какое содержимое в него будет поступать. Кето-диету, как и другие виды диет не рекомендую.