Отзыв:

Простор для фантазии

28.08.2015
Крым
Дата: 08.01.2016
Достоинства: интересные разнообразные формы, прохлада
Недостатки: не самая простая дорога к пещере

Вот побывали этим летом в мраморной пещере. Насколько знаю, мраморная пещера отличается обилием самых разнообразных причудливых форм.Там действительно простор для воображения и фантазии.

Добирались мы на своем авто. Доехали до с. Мраморное (до него асфальтированная дорога). А дальше идет грунтовая дорога в гору.. точно не скажу, но до пещеры около 10 км (вход находится на высоте 920 м). Дорога узковата. Две машины разминаются впритирочку. На дороге попадаются булыжники. С одной стороны достаточно крутой склон, поросший лесом (благодаря чему не так страшно ехать).. Но есть места, где таки страшновато.. особенно если учесть что отбойники есть далеко не везде.

Останавливаться негде. Только в одном месте есть обочина, где можно остановиться (дать остыть машине после подъема). Оттуда открывается красивый вид.. В целом, дорога сложновата, но запоминается. Возможно впечатлила больше, чем сама пещера.

Кто-то добирается просто пешком. Также таксисты возят, за 1500 р. Маршрутки никакие не ходят.

На верху есть небольшая стоянка. От нее до входа в пещеру совсем не далеко. Если верить табличке то всего 100 метров.

Прежде чем, описывать пещеру, пару слов о недостатках.
Первый недостаток - это общественный туалет, запах от которого распространяется на достаточно большое расстояние.
Второй недостаток - это кафешка (буфет).. стоит около входа в пещеру. Своим внешним видом кафешка больше напоминает забегаловку из 90х.. никакого желания войти.

Теперь о пещере
Вход, понятно платный. Цена зависит от маршрута. Длительность маршрутов от 30 до 90 мин. Цены (на 2015 год) от 350 до 500 р соответственно. Детям до 5 лет бесплатно. Более старшим 50% скидка. Фотографировать можно бесплатно.

Самим ходить по пещере нельзя. Только в составе группы с экскурсоводом. Хоть мы приехали уже ближе к концу рабочего дня, но людей было еще много и проблем с набором группы не было. Сразу сказали подождать полчаса, но уже через 10 минут мы вошли.

В пещере прохладно. Постоянная температура 9 градусов. При этом почти 100% влажность. Мы знали куда ехали, потому взяли с собой теплые вещи и закрытую обувь. Но теплые вещи можно взять и напрокат (кажется по 15 руб).. правда там вроде только куртки.. потому хоть штаны с носками, но надо бы взять.

Ну, а дальше собственно экскурсия. Впечатляет возраст пещеры - 2 млн лет! Причудливые формы поражают.. Кой-где можно увидеть пробивающиеся корни деревьев с поверхности. есть просто огромные залы. В одном из залов, звучала тихая приятная музыка.. сказали что в пещере уникальная акустика, и что периодически в пещере даже проходят концерты. Описывать пещеру не просто - надо просто видеть.

На выходе из пещеры, можно еще полюбоваться открывающимися видами.. что тоже стоит того.

Если есть время и желание, то неподалеку есть еще одна оборудованная пещера - Эмине-Баир-Хосар. У нас времени уже не было, потому не попали.. оставили на следующий раз.