Отзыв:

"Просто помиловать" - прекрасный фильм для любителей "Жизни Дэвида Гейла"

11.11.2015
Дата: 04.03.2020
Достоинства: Интересный, на реальных событиях, вызывает сильные эмоции
Недостатки: Лишён динамики, кто-то явно заскучает

Здравствуйте!

Сходила вчера на этот фильм в кинотеатр и не пожалела. Российскую премьеру я ждала, так как люблю фильмы про права чёрных, про систему правосудия, про вопросы морали. И мне в своё время очень понравилась "Жизнь Дэвида Гейла", которая пересекалась по описанию с "Просто помиловать".

О СЮЖЕТЕ

Чернокожий молодой адвокат с севера переезжает в Алабаму, чтобы помогать слабозащищённым слоям общества с юридическими вопросами. В частности он начинает работать с приговорёнными к смертной казни преступниками, чтобы помочь тем добиться справедливого суда...

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Этот фильм не имеет динамичного сюжета, но держит в напряжении до самого конца. Это юридическая история, которая потрясает в первую очередь тем, что события проходили в конце 80-х и начале 90-х! То есть совсем недавно. В то время, когда, казалось бы, расовая сегрегация уже сошла на нет даже с южных штатах. Но тот беспредел, который мы увидели в картине, заставляет сильно задуматься. Происходящее там мерзко, бесчеловечно и просто грустно.

Фильм поднимает вопрос смертной казни. И я знаю, что и в России есть люди, которые поддерживают возвращение этой меры наказания. Но то, что мы видели в фильме "Просто помиловать" говорит о том, что наказывать убийством нельзя, какое бы страшное преступление ни совершил бы человек. Почему? Потому что с той погрешностью, с которой работает правосудие, обязательно будут убивать невиновных.

По сути это история про адвоката, который хотел справедливого суда и справедливого наказания. И это ключевое. Каждый человек имеет право, чтобы его судили как положено и как сказано в законе. Чтобы психически нездорового не судили так, как нормального и здравомыслящего. Чтобы суды не отмахивались от документов, а тщательно их изучали. Чтобы представители государства качественно делали свою работу и оставались беспристрастными.

Этот фильм задаёт много вопросов и в первую очередь эти вопросы обращены к США. Но я думаю, что и нам будет, над чем подумать.

Мне фильм очень понравился. К просмотру рекомендую!