Отзыв:

Пророческая антиутопия

14.01.2013
2009
Дата: 18.02.2013
Достоинства: Гениальная книга, пророческие идеи автора, интересный сюжет и мысли, читается на одном дыхании

Не сомневаюсь, что вы уже слышали об этой замечательной книге, изданной в далеком 1953 году, и ставшей уже настоящей классикой жанра. Многие мысли автора оказались пророческими, к примеру, он описал в романе первые приемники-"ракушки" и цветное телевидение.

Идея книги проста. Пожарные больше не тушат пожары, они сжигают книги. Потому что книги - вне закона. Читать их, и даже хранить - большой преступление. Мыслить творчески, разумеется, тоже нельзя. В бегах находятся люди, нарушившие закон, но они не просто прячутся, они из уст в уста передают заученные наизусть тексты сожженных книг, чтобы те смогли дойти до будущего поколения.

Жизнь людей, и правда, становится шаблонной, мы все больше думаем о материальном и все меньше отличаемся друг от друга. Вполне возможно, со временем (в какой-то определенной интерпретации), и основная идея Брэдбери воплотится в жизнь. Книга гениальна, и я настоятельно рекомендую ее прочитать. К тому же, она очень короткая.