Место
Отзыв:

Прообраз профсоюзов

21.11.2013
Рига, Латвия
Дата: 01.05.2014
Достоинства: Прекрасный образец архитектуры, памятник истории.

На площадь Ливов, что в самом сердце Старой Риги, своим фронтоном в виде замысловатой шахматной ладьи выходит двухэтажное здание. Это - Малая гильдия, которую как снаружи, так и изнутри, охотно осматривают туристы.
Первый камень в фундамент Малой гильдии был заложен в 1885 году. Это здание предназначалось для собраний рижских ремесленников. Члены Малой гильдии, в отличии от Большой, которая объединяла рижское купечество и, кстати, тоже располагается неподалеку, не могли активно влиять на городскую жизнь и являли собой зачатки, прообраз нынешних профсоюзов: ведали вопросами развития ремесленничества.
Дом построен в стиле неоготики, фронтон его венчает герб гильдии.
Внутри здания - несколько залов - два на первом этаже и один - на втором. В окнах - великолепные витражи, изготовленные в мастерской художника А. Фрайштатла в Ганновере. На лестничных пролетах - фотографические портреты старейшин ремесленных цехов в костюмах ранних веков.
Ныне этот дом утратил свое первоначальное предназначение. Теперь здесь проводятся лекции, концерты, выставки, балы и другие увеселительные мероприятия.
Я люблю бывать в этом здании. Здесь проникаешься историей города, осознаешь, что все. Что окружает нас, - дома, красивые вещи - все это сделано трудолюбивыми руками наших предков. А концерты, что проходят в Малой гильдии, имеют особое звучание, созвучные дням прошедшим и настоящему.
Когда выходишь из этого здания на площадь Ливов, то понимаешь, что ремесленничество в Латвии не угасло. Тут и там с лотков и в киосках продаются изделия из янтаря, поделки из дерева, вязаные в национальном стиле варежки, носки и шарфы.