Отзыв:

Производитель выдает желаемое за действительное

14.12.2017
Дата: 17.12.2017
Достоинства: В первый год я их не обнаружил
Недостатки: Высокая цена.

Это гибрид, соответственно надо очень осторожно относиться с рассаживаниием усами. Гибрид ремонтантный, то есть плодоносит с весны до осени. Цена за 5 семян довольно высокая - 120 рублей. Я обратил внимание на название, но не внимательно прочитал описание на оборотной стороне. Тем более к компании "Гавриш" у меня вообще никогда вопросов не было. Но вот тут что-то пошло у них не так. Заявленный вес некоторых ягод в 50 грамм, а обычно 20-25 грамм гигантскими не назвать. Цитирую: "Уникальный гибрид с очень крупными — 20-25 г (при первых сборах до 50 г!) ягодами."

Для примера сорт Королева Елизавета может выдать ягоды более 100 грамм (проверено), а средний вес ягод у этого сорта находится в диапазоне 30-40 грамм. Про сорт "Гигантелла" я и не говорю. Ягоды у этого сорта от 40 грамм и выше, минус в том, что это не ремонтантный сорт. Этот же гибрид получается по заявленным показателям ровно наоборот от слова гигантский. Обычные ягоды, скорее даже мелкие для крупноплодной клубники. Есть у меня подозрение и теплиться надежда, что все-таки производитель что-то перепутал в описании или я не так понял. Возможно название сорта связано с заявленным высоким плодоношением - 1-1,5 килограмма с куста. К сожалению не могу ничего сказать, этот гибрид не плодоносил в первый год.

Из пяти семян у меня прижилось на грядке пять кустиков. Кусты явно были не гигантские. Обычные кусты клубники. Кусты значительно меньше, по сравнению с сортом "Гигантелла". Усов этот гибрид давал умеренно. Рассадил не более 10-ка новых кустиков из усов. Остальные удалял. Как и всю клубнику подготовил к зиме и буду ждать нового сезона.

Выводы для себя я сделал. Теперь все очень внимательно читаю перед покупкой.