Отзыв:

Прогулки на канатках Домбая незабываемы!

14.11.2021
Россия, Урал
Дата: 23.09.2022
Достоинства: Красивые горные пейзажи, много экскурсионных вариантов, разные маршруты канатных жорог

Приветствую, читатель!

В начале сентября 2022 года мне посчастливилось попасть на Домбай. Это довольно старый известный горнолыжный курорт, который принимает туристов круглый год. Если вы не лыжник, то рекомендую приехать сюда летом или осенью. Здесь невероятно красиво.

Прогулку к вершине Мусса-Ачитара можно совершить в комфорте по канатной дороге. В отличие от Эльбруса здесь довольно развитая инфраструктура и до вершины есть 2 разных маршрута: один – сразу в горы на новой канатке, второй идёт сначала по лесу, а затем резко забирает вверх. Поездка на новой канатке стоит 1600 руб. за 3 очереди. Старая обойдется в 1200 руб, по 300 руб. за каждую очередь.

В горах красиво. Высота достаточно внушительная, около 4000 м. Однако в отличие от Эльбруса, акклиматизация очень мягкая. Кислородного голодания я не ощутила, долго задерживаться в пути на станциях не пришлось.

Лесная канатка идёт через заповедник. На 2-й очереди у неё есть отдельная ветка, которая продолжает путь между деревьев. По ней можно добраться до Алибекского водопада пешком. Если решитесь на эту прогулку, не забудьте прихватить паспорт, т.к. рядом граница с Абхазией.

Кроме этого, в посёлке множество экскурсионных предложений: поездки к водопадам, термальным источникам, озёрам, прогулки по ущелью, прокат квадриков. На Домбае есть на что посмотреть и куда прогуляться.

Гостинцы здесь мне показались вполне доступными по ценам. Можно снять номер в отеле, можно комнату у местных жителей. Гостиничный номер обойдётся вам в среднем за 2000 руб. летом. У местных дешевле. В сувенирных лавках в основном шерстяные вещи ручной вязки (носки, варежки, шапки, шарфы), сушеные травы для чая или глинтвейна, мёд, варенье, сладости и, конечно, магнитики. Куда ж без них?)

В общем что? Мне понравился Домбай. Если вы небольшой любитель пляжного отдыха во влажном климате, при этом ищите место для семейного отдыха с маленькими детьми, то смело рекомендую Домбай. Не только нагуляетесь, но и отоспитесь на свежем горном воздухе.

rto
написала 23 сентября 2022 в 10:37

Красота!Дух завораживает

Skarlet
написала 23 сентября 2022 в 11:46

горы впечатляют. очень красиво!