Место
Отзыв:

Прогулка с фотоаппаратом

22.04.2015
Дата: 03.02.2016
Достоинства: Красивый город

Таллин был последним городом в нашем морском круизе на пароме "Isabelle" по Скандинавским Столицам.
Рига встретила нас балтийским туманом и средневековьем.
Хельсинки поразили культурой и финской основательностью.
В Таллине я вдоволь насмотрелась на великолепие старинных крыш - видом, которым так хотела насладится в Стокгольме.

Наша прогулка началась с осмотра красивого памятника погибшим морякам русского броненосца "Русалка". этот монумент мне напомнил город Севастополь - там то же есть подобные памятники.
За тем мы прошли мимо замка Тоомпеа - нам была видна самая высокая башня по имени Длинный Герман на которой развивался Триколор Эстонии. Цвета белый и синий символизируют для эстонского народа стремление к независимости, красоту моря, озер и неба. Черный - цвет национальной одежды для мужчин.
Рассматривая купола православного Собора Александра Невского у нас впервые возник вопрос: откуда появился полумесяц в основании креста. У многих этот символ ассоциируется с Османской империей. Но к туркам цата - так называется этот символ власти - пришел из Византии, только в перевернутом виде убывающей луны. Первоначальный смысл цаты, скорее всего, знают только служители церкви, но мне этот знак большей в степени напоминает ладью.
А дальше была смотровая площадка с которой открываются великолепные виды на Старый город: городская стена, Домский собор, городская Ратуша и крыши, крыши, крыши.
Рыночную площадь - ныне Ратушная Площадь - я помню ещё со школьной экскурсии по Таллину. Побывав впоследствии в других городах Европы я заметила, что все старые рыночные площади чем-то похожи друг на друга: по периметру вымощенного прямоугольника близко друг к другу расположены дома, как правило окрашенные в разные цвета. Например, на Площади Главного рынка в Кракове сохранились суконные ряды и несколько храмов. А на Площади в Стокгольме расположен оригинальный фонтан и здание биржи.
В Таллине побывать приятно: окунуться в атмосферу старого города и подышать морским воздухом холодной Балтики.