Отзыв:

Продолжение "Кедровой бухты" - уже лучше

11.11.2015
Дата: 24.11.2016
Достоинства: Затягивает, исправлены недостатки первой части, появляется детективная линия
Недостатки: Некоторые сюжетные линии слишком примитивные

Здравствуйте!

Улица Роз - вторая часть серии "Кедровая бухта". Кстати, первая часть в оригинале носит название не "Кедровая бухта", а "Дорога к маяку". Вообще, каждая часть серии носит название какого-то конкретного адреса. Дебби решила таким образом показать, кто будет в центре повествования, так как по каждому из этих адресов кто-то живёт.

О СЮЖЕТЕ

На улице Роз живёт лучшая подруга судьи Оливии Локхарт - Грейс. О её семейной ситуации вы узнаете ещё из первой части, а в этой книге Дебби Макомбер позволит вам увидеть продолжение. В книге параллельно будут показаны жизни других героев, но история Грейс Шерман и её семьи является основной.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Я не могу сказать, что по качеству продолжение серии является гораздо лучше первой части, но всё-таки "Улица роз" понравилась мне куда больше. От части это связано с тем, что к этому моменту вы наверняка начнёте привязываться к кому-то из героев, ведь их здесь довольно много, и почти все они перекочевали из первой книги. Так что за кем вам интереснее будет наблюдать - выбор за вами.

Во-вторых, к этому моменту и сама Дебби, кажется, определилась, что эта книжная серия будет довольно длинной. Так что получилось избежать проблемы "Кедровой бухты": скомканного финала. Здесь концовка выглядит открытой, и это только сильнее подталкивает взять вас в руки третью книгу. Увы, но доступна она только для тех, кто читает на английском - в России "Улица роз" является последней изданной книгой этой серии.

Если сравнивать сериал и книгу, то к этому моменту они уже довольно сильно разошлись. Экранизация хоть и взяла многое из книжных ситуаций, но всё-таки там сюжетные линии развиваются по какому-то своему сценарию. Так что читать всё ещё интересно - это несовпадение создаёт дополнительную интригу.

В общем, мне понравилась "Улица роз" и окончательно затянула в силки под названием "Кедровая бухта". Именно с этого сериала, а потом и книги началось моё увлечение творчеством писательницы. Так что я не могу не рекомендовать продолжение этой серии - "Улицу роз".

Прочитать о других книгах писательницы можно в этом разделе сайта.