Отзыв:

Прочитываю снова и снова

10.07.2013
Дата: 20.08.2013
Достоинства: Легко читается, затронуты исторические события
Недостатки: не нашла

Данную книгу я прочитала еще на школьных каникулах, нашла ее на чердаке на даче. Захватила она меня так, что я уж и не помню сколько раз ее перечитывала снова и снова. Привезла ее даже с собой в другой город. По ней снят фильм, но его я не люблю смотреть, у меня свой фильм, когда я читаю, свои герои:Катя и Санька.
Книга про 2 судьбы, про двух капитанов, у одного загадочное прошлое, а у второго капитана-летчика будущее только началось, и он намерен раскрыть все загадки смерти капитана-моряка.
История открытия северной земли раскрыта очень художественно в книге, описана война 1941-1945 года, и конечно любовь, настоящая первая, преданная и нежная. Жизнь героев проживается вместе с ними с начала их тяжелого детства и заканчивая уже молодыми, но зрелыми людьми, у которых вся жизнь еще впереди.
Сашка в книге мне был как брат, я очень искренне переживала все тяготы его детства и трудности настоящего. Но такие сильные личности и не могут просто так рождаться, ими можно только стать.
Интересно книгу читать, так как она не только от имени одного героя написана, а от имени обоих, от этого острее понимаешь их чувства друг к другу.

Светуська
написала 10 марта 2014 в 11:05

Зачитывалась этой книгой в школьном возрасте. Напомнили о ней, наверное, скачаю в телефон и буду снова читать

BanAnna
написала 31 августа 2014 в 04:03

Мне кажется, что это единственная книга, к которой я возвращаюсь раз в два года. И тоже фильм не люблю, другие у меня и Катя, и Саня! Разве, что Пельтцер это Нина Капитоновна в самый раз)))