Отзыв:

Прочитала с упоением

04.07.2015
Дата: 06.07.2015
Достоинства: Интересный, захватывающий сюжет
Недостатки: Хочется бесконечного продолжения

Вампиры никогда не вызывали у меня симпатии и интересна до тех пор, пока я не наткнулась на первую книгу Лизы Джейн Смит из серии "Дневники вампира" под названием "Пробуждение". Заинтересовало именно то, что роман оформлен в виде записей в дневнике, и, начав читать, я так увлеклась, что мне захотелось прочитать весь цикл.

Главная героиня "Дневников..." - девушка-старшеклассница по имени Елена. В её классе появляется новый загадочный ученик Стефан, в которого она влюбляется. Но Стефан - не человек, он вампир. Кроме того, у него есть старший брат Деймон, который тоже влюблён в Елену. На протяжении всего цикла романов Елена стоит перед выбором между светлой (Стефан) и тёмной (Деймон) стороной.

Поначалу Л. Д. Смит написала всего лишь трилогию "Пробуждение", "Голод" и "Ярость". Это произошло в 1991 г. И поэтому с уверенность можно сказать, что сюжет "Сумерек" Стефани Майер "содрала" именно с "Дневников" Л. Д. Смит.

Но поклонники жаждали продолжения, поэтому трилогия дополнилась четвёртым романом "Тёмный альянс". Однако нам (поклонникам) и этого было мало, поэтому появилась ещё одна одна трилогия "Возвращение: "Наступление ночи", "Тень души", "Полночь".

А затем вышла заключительная трилогия "Охотники: "Фантом", "Тень луны", "Поступь судьбы".

Книги читаются на одном дыхании, любовный сюжет держит читателя в напряжении вплоть до конца 10-ой книги. Надо сказать, что автор наделила героев-вампиров неземной красотой, они совсем не страшные, к ним проникаешься симпатией.

Надо сказать, что выбор между Стефаном и Деймоном оказывается сложным не только для героини, но и для читателя. Сначала Вы симпатизируете Стефану, потом Деймону, в итоге хочется чтобы счастье улыбнулось обоим, но это невозможно в любовном треугольнике.

По "Дневникам" даже сняли сериал, который включает несколько сезонов, но его сюжет значительно отличается от книжного и значительно уступает ему.

Рекомендую к прочтению! Даже если Вас никогда не интересовали вампиры, Вы их полюбите.