Отзыв:

Пробирает до дрожи

09.09.2015
Санкт-Петербург
Дата: 17.05.2018
Достоинства: Необычная идея, великолепная проработка характеров и игра актеров
Недостатки: Не очень хорошая операторская работа

Что вы обычно делаете, когда фильм или серия заканчивается и начинаются субтитры? В абсолютном большинстве случаев мы просто выключаем видео, переключаем канал или перематываем к следующей серии. Иногда, как в фильмах с Джеки Чаном, смотрим субтитры, так как они перемежаются с рабочими кадрами фильма. Но бывает и еще кое-что. Иногда фильм оказывается настолько потрясающим, настолько удивительным и мощным, что когда начинаются субтитры, ты просто сидишь, как истукан, и продолжаешь пялиться в экран, переваривая увиденное, не в силах сделать движение. Вот именно такая реакция была у меня на сериал "Оставленные": после первой серии я просто сидел и смотрел на экран, а по коже бежали мурашки.

ЧТО ЭТО ЗА ВЕЩЬ

Сериал "Оставленные" ("Остатки", "Оставшиеся", "The Leftovers") снят в 2014 году по книге Тима Перроты. Я нашел его случайно, просто просматривая список сериалов на трекере. Никто его не рекламирует, мало кто вообще слышал об этом сериале. Почему это важно знать? Потому, что это происходит очень часто: множество удивительных, потрясающих фильмов и сериалов, которые выбиваются из общей серой массы и являются настоящим искусством, проходят мимо зрителя. Да что там говорить, многие мои знакомые просто-напросто не представляют себе, КАКИМ может быть настоящее кино, так как смотрят только то, что массированно рекламируется в СМИ! И именно по этой причине я прошу вас обратить внимание на сериал "Оставленные". Посмотрите хотя бы пару серий, просто посмотрите, насколько удивительным может быть кинематограф!

В основе сериала "Остатки" лежит одно событие: внезапное исчезновение большого числа людей по всей планете. Как бы вы отреагировали, если бы человек, которого вы только что держали за руку, просто исчез? Пропал навсегда, без следа, без причины, без каких-либо предпосылок, записок, объяснений. Через это странное событие Тим Перрота рассматривает и раскрывает все грани людских душ. Просто удивительно, как много здесь показано! В небольших, простых событиях, ситуациях и диалогах прячутся глубокие тайны. Каждый герой здесь - не просто пешка или декорация, а настоящая личность. Взять хотя бы того шерифа в третьем сезоне, что был показан всего в трех сценах: кажется, эти три сцены полностью раскрыли нам всю его сущность! И одновременно главные герои раскрываются постепенно, по мере того, как режиссер открывает зрителю маленькие события из прошлого, показывая причины и следствия.

Но "Остатки" - не та история, где линейное действие и всё понятно. Здесь вы не получите прямых ответов, хотя вопросов будет много. Кто-то говорит, мол, этот сериал заставляет думать, но я не согласен с этим. Я говорю: этот сериал заставляет чувствовать! Он обращается не к логике, а к нашим душам, к человечности, к тем самым эмоциям, от которых Виновные Остатки так хотели отказаться. И потому ответы становятся и не нужны. К примеру, олень в первом сезоне: он вызывает недоумение и вопросы, но нужны ли вам ответы на эти вопросы? Лично мне было достаточно тех невероятных чувств, которые вызывает это фантастическое животное.

КАК ЭТО СДЕЛАНО

Как я могу охарактеризовать сериал "Остатки"? Прежде всего как сюрреализм. Причем наиболее безумными, фантастическими кажутся именно самые простые и реальные события. И наоборот: мистические элементы тут начинают восприниматься как норма. Сериал снят просто потрясающе, некоторые сцены буквально вызывают у меня мурашки по всему телу. Он скребет душу, словно когтями по стеклу!

Пронзительность и мощь сериала во многом обеспечена музыкой. Должен сказать, я был не слишком впечатлён, когда впервые услышал Металлику в исполнении Апокалиптики: сами по себе эти произведения казались слишком пафосными. Но здесь, в "Остатках", эта музыка рвет душу, подчеркивая события, заменяя слова и объяснения, каждой своей нотой и аккордом крича о чувствах. Удивительно, как органично порой сливается в фильме видео и музыка, даже Линч не всегда может так удачно подобрать саундтрек. Думаю, произведения Металлики получили новую жизнь и новое прочтение. Хотя надо уточнить: некоторые произведения из "Оставленных" напомнили мне фильм "На игле", и от этого было еще больнее.

Что касается актеров: у меня нет ни одного замечания или пожелания. Прекрасный подбор актеров, прекрасная игра от начала и до конца, великолепная проработка каждого персонажа, от главных героев до эпизодических. И снова удивление: где были эти актеры раньше? Почему с таким талантом они так мало известны и так редко появляются на экране? Конечно, отдельно хочется упомянуть Лив Тайлер, которая настолько великолепно сыграла, что зритель забыл о её предыдущих ролях. А ведь тот же ДиКаприо долго не мог избавиться от "проклятия" Титаника! Ну и конечно Макс и Чарли Карвер, близнецы из "Домохозяек", очень порадовали глаз.

На мой взгляд, в "Остатках" подкачала главным образом операторская работа. В первом сезоне вопросов к ней почти не возникает (хотя бюджет всё же сказывается), но вот во втором начинается ужас: дикие крупные планы, когда половина лица занимает весь экран, темные мутные сцены. В третьем сезоне недочеты второго почти исправили. В целом операторская работа почти не влияет на восприятие, но всё же жаль, что режиссер не проработал съемку так же хорошо, как героев.

МАЛЕНЬКИЕ ЗАМЕЧАНИЯ

Есть несколько моментов, которые было бы полезно учитывать. Первое: перевод. Первый сезон я смотрел в озвучке New Studia, претензий не было. Второй и третий у меня были от Amedia, и вот тут начались проблемы с громкостью: то оригинальный текст перекрывает перевод, то музыка бьет по ушам. Но к сожалению из-за малой известности сериал "Остатки" не изобилует переводами, так что приходится терпеть.

Дальше. Сериал содержит три сезона. Каждый сезон - как отдельная история, попытки тянуть время тут нет. В каждой истории есть своя логика и завершенность, есть равномерность, но всё же во втором и третьем сезоне нет той мощи, что была в первом. Хотя лично я очень сильно удивился бы, если бы все три сезона были сделаны на одном уровне. В конце концов, они и по смыслу немного отличаются.

И третье: советую прочесть описание второго и третьего сезона перед их просмотром, так будет проще воспринимать.

Но главное: повторюсь, не воспринимайте этот сериал как рядовое мыло, не ждите однозначных ответов, не ищите простых смыслов и логики! Просто смотрите это и чувствуйте!