Отзыв:

Приятный малыш

24.10.2013
Дата: 08.07.2014
Достоинства: Милый, исторически значимый, красивый и прочный
Недостатки: Нет для меня

Еще один памятник, про которым мне хочется рассказать называется необычно "Чистильщик обуви" стоит эта статуя на нашей пешеходной улице. В нашем городе Челябинске пешеходная зона называется Кировка, производная от улицы Кирова, частью которой она собственно и является. Памятник этот установлен приблизительно посередине этой улице. Для ориентира Вам скажу, что он находится у обувного магазина Немецкая обувь, находящегося по адресу улица Кирова, дом 102. Актуальное месторасположение, я считаю для подобного памятника.
Памятник представляет из себя композицию, курносый, милый мальчик с достаточно счастливый выражением лица, с ярко выраженной улыбкой сидит на низенькой скамеечке. В руках он держит две щетки для чистки обуви. А перед ним стоит подставка для ноги, все воспроизведено, как было в старые времена, мне очень понравилось.
Раньше ведь любой человек шел по улице, мог остановиться и почистить обувь. Причем подставка это по внешнему виду очень отполирована, видимо все-таки много народу ставит на нее ногу в настоящее время. Не раз наблюдала подобную картину, проходя мимо. Очень интересный, исторически значимый, по-моему, памятник.
Хочу отметить, что и одежда, и кепка, и прическа мальчугана соответствует тем временам, когда собственно и существовали чистильщики обуви, то есть памятник не просто был создан, а еще и сопоставлен, так сказать синхронизирован с тем временем. Вообще улица Кирова это самая старинная улица города Челябинска и вполне возможно, что именно такой мальчишка и сидел на этом самом месте много-много лет назад.
Памятник достаточно красивый, качественный и прочный, по-моему, сделан из бронзы, но могу ошибаться. Хоть он и маленький, но видно его издалека, думаю он простоит на этом месте еще много лет и будет радовать своим очарованием будущие поколения жителей города и его гостей.
Очень рекомендую посетить замечательную, красивую пешеходную улицу Кировка и посмотреть этот интересный памятник, поставить на него ножку и сделать красивое, эффектное фото. Не пожалеете!