Отзыв:

Приятное возвращение в юность вместе с Чонишвили

16.10.2013
Дата: 13.06.2016
Достоинства: Захватывающий сюжет, без пошлостей
Недостатки: Не заметила ни у Коллинз, ни у Чонишвили

На одном сайте, где читаю интересные мне издания в электронном варианте, с недавних пор стали предлагать и аудиокниги. Когда в их списке увидела «Лунный камень» Уилки Коллинз, то ахнула. Это книга – среди моих любимых с юных лет, но она осталась в родительском доме. Поэтому скачала роман с удовольствием, чтобы освежить память, начинаю забывать содержание.

Тем более, было указано, что читает произведение Сергей Чонишвили. Честно признаюсь, не стала бы слушать роман целых 17 часов, если озвучивал его кто-то другой. Больше всего в этом актере ценю уважение к своей работе и, в конечном итоге, слушателю. Вот, к примеру, в этом романе имена, фамилии, названия местностей – все незнакомое. Актер так старательно произносит каждое слово, что все они доходят до слушателя с первого раза.

А что касается самой книги, то, как и можно догадаться из названия, речь о лунном камне – желтом алмазе. Он родом из древней Индии, из храма Вишну. Проклятие этого божества адресовано всем тем, кто присваивает лунный камень незаконно. Очень захватывающий сюжет, во время прослушивания переживала изрядно, хотя знала, чем все кончится.

Слушала «Лунный камень» почти целую неделю, ведь хронометраж аудиозаписи больше 17 часов. Очень приятное времяпровождение с голосом Чонишвили. Его без преувеличения можно назвать великим чтецом. Советую насладиться прослушиванием интереснейшего английского детектива.