Отзыв:

Приятное и неожиданное знакомство с северным Крымом.

18.11.2015
Кременчуг
Дата: 25.11.2015
Достоинства: Дикая природа, свежий воздух, прекрасный малолюдный пляж.
Недостатки: Дальняя дорога от большинства популярных у отдыхающих мест.

Когда я познакомился с мысом Казантип, я понял, что до этого не знал Крым. Потому что Крым, это не только два моря и курорты южного берега, леса и горные реки, не только Ялта и Севастополь. Это ещё и выжженная к августу безводная степь. И это прекрасный островок (точнее, полуостров) нетронутой природы, куда не пускают толпы туристов с палатками, гитарами и горами мусора после "пикников на обочинах". Вот такое впечатление осталось от Казантипа. Кстати, туристам, как "диким", так и организованным тоже есть где отдохнуть. Рядом с мысом необъятные пляжи, тянущиеся до самой Керчи.

Есть и небольшие, но уютные частные пансионаты. Думаю, кто-то прочитает и подумает, а не посмотреть ли мне тамошнюю экзотику!? Так в своё время решил я.

Но ближе к делу. Экскурсия наша малочисленная, с Коктебеля и Курортного набралась всего дюжина любознательных. Это радует, чем меньше народу, тем на экскурсии проще. Идём по дороге, которую накатали машины охраны.

И тут же от нас врассыпную бросилась сусликов.Видимо, что-то искали на дороге.Потом мы нашли норки, в которых они живут. До этого нигде их не видел.
Нас предупредили, чтоб мы ходили по полуострову аккуратно, на нём обитают змеи, в том числе и ядовитые. Со змеёй нам встретиться не удалось, а вот сброшенную кожу видели.
Поражали на Казантипе пейзажи (кстати, в переводе с крымско-татарского Казантип означает дно котла), особенно с видами на скалистые берега Азовского моря. А ещё многочисленные скалы на берегу. И россыпи камней, лежащих так миллионы лет. Они не только красивы своей необычностью, но многие из них имеют названия. И ведь они полностью соответствуют именам.
А ещё мы познакомились с обитающими здесь птицами. Чувствуют они себя хозяевами полуострова, если и не подпускают на расстояние протянутой руки, то сфотографировать себя позволяют. А вот одно удивительное место, из огромных камней сложено какое-то подобие жертвенника.Экскурсовод объяснил, что здесь какая-то аномальная зона отрицательной энергии. И если пролезть в каменные ворота и встать в центре круга, многие эту энергию чувствуют. Увы, я не почувствовал ровным счётом ничего. А некоторые кивали головой в знак согласия с экскурсоводом. ))
Вот такая получилась необычная экскурсия. Жаль, в эту первозданную красоту тоже проникают издержки цивилизации.
В конце экскурсии мы искупались на прекрасном песчаном пляже Азовского моря и с последними лучами заходящего солнца отправились домой.

написала 25 ноября 2015 в 19:28

Казантип находится в Роcсии или на Украине?

написал 26 ноября 2015 в 14:45

В Крыму. )) Когда я был там, а это было в 2013 году, это была Украина. А когда Крым был турецким, меня ещё не было.

WildNight
написала 25 ноября 2015 в 21:28

Змеиную кожу в качестве сувенира не прихватили с собой?

написал 26 ноября 2015 в 14:45

А нужно было?

leri4ka
написала 25 ноября 2015 в 21:52

Крым - это прекраснейший уголок на Земле!!!

Maqjjq
написала 26 ноября 2015 в 07:22

Лето... Море...
А за окном снег.

написал 26 ноября 2015 в 14:46

Снег скоро растает. Снег скоро пройдёт... А море вечно! )