Отзыв:

Прививки проставлены.

02.04.2017
г.Омск
Дата: 19.06.2017
Достоинства: защита от опасных инфекционных заболеваний
Недостатки: реакция организма не предсказуема.

Ранее я размещала отзыв о вакцинации кошек, в котором описывала проблемы со здоровьем моего пушистого любимца Тайсона: Прививка обязательна.

Тайсон - молодой 9-тимесячный кот тайской породы (порода "Тайская"). Из-за длительного периода лечения различных болезней прививали котика поздно, уже после 7-ми месяцев. В клинике, где мы постоянно наблюдаемся и лечимся, для Тайсона приготовили вакцину французского производителя Purevax, объяснили, что это хороший препарат, наиболее щадящего действия для животных со слабым здоровьем. Purevax стимулирует иммунный ответ у кошек против возбудителей панлейкопении, герпесвирусной и калицивирусной инфекций и хламидиоза. Первая прививка ставится в 2 этапа, с интервалом в 3 недели. При ревакцинации (2-й этап прививки) добавили вакцину против бешенства Рабизин (Rabisin) (Purevax по инструкции сочетается именно с этой вакциной).

Врачи клиники пояснили, что побочных явлений вакцина не имеет, возможна апатия, отказ от еды. Прививались мы в утренние часы, в обед котик кушал, затем практически до вечера спал.

На следующий день поведение было в норме. После прививок полагается переждать инкубационный период, длящийся 3 недели, в нашем случае до 7 июня. Мы очень ждали окончания указанного срока, так как котик у нас очень большой поклонник улицы, подоконники - его любимое место нахождения. На исходе второй недели после вакцинации котик засопел. Через 2 дня насморк усилился, повезли в клинику, прослушали хрипы, оказалось воспаление легких. Я посчитала это возможным осложнением после применения вакцины, хотя вет.врачи мое мнение не подтвердили. Не знаю, кто прав, только так сильно заболеть котику было негде: на улицу не выводили, не купали, охлаждения не было.

Сейчас уже все в порядке, уже состоялись первые выходы в неизведанный уличный мир. А через год, в начале мая - снова прививаться.