Отзыв:

Привереда

18.09.2018
Московская область
Дата: 20.06.2019
Достоинства: Необычный вид
Недостатки: Очень привередлива

Очень необычное и в тоже время очень привередливое в содержании растение. Первый раз увидела его в ботаническом саду и захотела его в свою коллекцию комнатных растений. Покупала ее 4 раза и все разы она у меня погибала.

Как ухаживать за Венериной мухоловкой просвещалась именно в интернете, так как среди моих знакомых нет обладателей такой экзотики.

Особенности ухода заключаются в том, что она любит свет, но не любит перегрева, не любит когда ее часто двигают, любит воду, но не любит когда слишком заливают, да и вода должна быть фильтрованной или кипяченой (как писали на некоторых сайтах) и все в таком духе. Согласитесь для новичка довольно сложно. Именно поэтому если и рекомендовать, то только фанатичным любителям комнатных растений.

Новичкам не рекомендую. Сама еще раз попробую это растение поселить у себя на окне. Может что-то и выйдет

P.S. Венерина мухоловка считается хищным растением. Ловит насекомых она так называемыми ловушками. В этих ловушка находится что-то вроде волосков. Когда насекомое задевает их, ловушка захлопывается. К чему я это... Наблюдать этот процесс действительно очень интересно, но провоцировать захлопывание ловушек пихая туда пальцы, ручки и тому подобное не стоит, скорее всего ваша мухоловка после такого довольно быстро погибнет.