Отзыв:

Приучение к горшку, все способы хороши!

11.01.2017
Дата: 28.04.2018
Достоинства: Достаточно эффективно.
Недостатки: Нужно терпение.

Здравствуйте! Хочу поделиться своим опытом приучения деток к горшку. Скажу сразу, я конечно прочитала не одну статью и статью по этому поводу, НО интуитивно выбирала "свой" подход к данному вопросу.

Начну с того, чего НЕ нужно делать.
Не нужно приучать ребенка к горшку слишком рано! Некоторые пытаются это сделать, когда ребенок еще не научился толком сидеть.
Не нужно ругать ребенка, если он извините "сделал свои дела" сразу после того, как вы одели ему штанишки, а горшок пуст.
Не нужно заставлять ребенка сесть на этот самый горшок, если он категорически отказывается (чем больше вы его заставляете, тем больше он сопротивляется).

Теперь те способы, которые оказались действенны:
Купить удобный и яркий горшок (не нужно, что бы он был слишком нагружен не нужными функциями, ведь он предназначен для определенных целей), главное, что бы он был устойчивым.
Приучать ребенка садиться на него в форме игры. Пусть ребенок посмотрит что это за "вещь" такая, посадить на него соответствующего размера мягкую игрушку например и объяснять что она в этом случае делает.
Много объяснять и повторять по поводу куда и как нужно делать свои "маленькие" и не очень дела.
Обязательно хвалить, хвалить и хвалить за удачные попытки!

Честно сказать с первого раза у нас не очень получилось. На следующий день ребенок категорически отказался садиться на горшок.
Значит следует прекратить "знакомство" с данной вещью на некоторый срок, чтобы ребенок забыл свой негатив.

Уже на следующий раз (конечно в этот период мы играли и показывали что игрушки ходят в туалет и т.д., хвалили их) ребенок все таки сел.

Можно "подгадать" время, и если все получится то также похвалить ребенка. С таким способом мы приучились (со второго раза) за неделю к горшку и больше не "мочили штаны".

Главное терпение и "всему свое время"!