Отзыв:

Притягивает к себе пыль, шерсть и волосы. Подойдёт только для музея

11.11.2015
Дата: 26.11.2017
Достоинства: Есть разные варианты комплектации
Недостатки: Пылесборник, причём буквально, стандартно для Икеа - нет простыни в комплекте

Здравствуйте!

Этот комплект я покупала ещё когда была студенткой, лет 5 назад. Но он до сих пор есть в Икеа, меняется у него разве что расцветка, но название остаётся неизменным. Мой выбор пал на Брункрислу исключительно из-за цвета: я люблю сочетание синего и зелёного.

Сейчас это постельное бельё стоит 1300 рублей, раньше было дешевле.

У Икеа почти всегда есть возможность самостоятельно выбрать комплектацию: размер пододеяльника и количество наволочек. Этот комплект есть на 1 и 2 человек. Я покупала пододеяльник и 1 наволочку.

Наволочка сшита так, что с одной стороны она в синей гамме, а с другой - в зелёной.

Одеяло одинаковое с обоих сторон.

И уже через пару ночей я поняла, что это была ошибка: к этой постели липнет всё. Волосы, пыль, какие-то ниточки. Уже дня через 3-4 постель приходилось чистить липкой лентой или отправлять в стирку. В общем, у меня это теперь гостевой вариант, когда кто-то из друзей решил остаться, я стелю им на гостевом диване, а на утро отправляю постельное в стирку до следующего раза. Возможно, так липнет и к другому постельному, но здесь из-за тёмных и насыщенных цветов это сильнее видно. Тогда я не хочу это видеть)

Возможно, проблема решится, если использовать специальные средства, которые имеют эффект антистатика. Но мне не хочется так заморачиваться и искать специальный порошок для одного комплекта постельного белья. Так что чисто по этому критерию рекомендовать не буду. А жаль, потому что ткань хорошая: очень плотная, хотя телу жестковата. Это 100% хлопок, поэтому и цена не бюджетная для Икеа.

Кстати, стирается нормально в машинке, краска не линяет и тёмно-синий не окрашивает соседний зелёный.