Отзыв:

Природный антибиотик

12.05.2015
1939
Дата: 18.10.2022
Достоинства: Красивые

Всем приветик! Сегодня мой отзыв о ноготках, чрезвычайно полезное лекарственное растение. Когда я прочитала о том, что ноготки выполняют роль природного антибиотика, то решила воспользоваться его лекарственными свойствами и посадить его у себя на даче. Сразу скажу, на это ушло у меня года два. Вначале цветы никак не хотели приживаться, ну а теперь приходится их контролировать. Потому что ноготок сам хорошо сеется и если его не ограничивать, то заполонит всю дачу.

У нас он полез на лук, муж повозмущался, но ноготки мы оставили, только ограничили. В первый год их прибывания у меня на даче я тщательно собрала цветы и засушила. И мне этого урожая хватит надолго. Потому что в отваре трав календула очень горькая. Но и не менее полезная. Поэтому в свой ежедневный отвар я добавляю пару цветов, не больше, иначе горечь очень сильная. В этом году я ноготки даже поленилась обрывать, и несколько ярких цветков радуют меня до сих пор.

Рекомендую всем к посадке календулу, очень декоративное растение. Очень красивые цветы и украшают дачу. И очень полезное растение к тому же - снимает воспалительные процессы, способствует обезболиванию и очищению организма, имеет седативный эффект. Всем спасибо за внимание к моему отзыву!