Отзыв:

Приправа с пальмовым маслом

15.03.2015
Казахстан
Дата: 11.11.2015
Достоинства: всё-таки вкусная, дешёвая, можно быстро приготовить супчик
Недостатки: состав!

Здравствуйте!
Те, кто страдает по советским супам из пакетиков в виде звёздочек, обратите внимание на эту вкусовую приправу Мивина.

Не знаю, кому как, а мне она напомнила те далёкие годы. Тем более что я уже покупала продукцию их марки - лапшу яичную.
Но это не значит, что она плохая. Очень даже ничего! В принципе все эти сухие бульоны похожи друг на друга как братья близнецы. С разницей лишь в составе. Хотя если посмотреть на состав, то он самый что ни на есть обычный! Перечислять его – не хватит страницы! Но основные компоненты – сушёные овощи и специи.

Но мне очень не понравился один компонент – жир растительный пальмовый. Хотя и говорят, что он не так страшен, как его описывают, но всё-таки пальмовое масло для здоровья пользы не принесёт.
Ведь пальмовое масло содержит насыщенные жирные кислоты, которые оказывают вредное воздействие на организм. Считается, что употребление пальмового масла ухудшает качество сосудов, в частности его стенок.
А с другой стороны, где этого масла нет? Везде его пихают по той простой причине, что оно намного дешевле остальных растительных масел. А также оно помогает держать форму конфетам, «сливочному» маслу, йогуртам. А ведь там не пишут, что в составе оно есть.
Но в этой приправе есть ещё один маленький минус – усилители вкуса и аромата глутамат, гуанилат, инозинат натрия. А также ароматизаторы. Ну а остальное вроде бы всё съедобное. Даже без консервантов! Наверное, усилители вкуса не относятся к консервантам.
На вид приправа жёлтенькая, приятно пахнет усилителем вкуса. Есть вкрапления зелени.

Разложила приправу по полочкам и сделала из неё бульон к лапше! Очень уж захотелось такую лапшичку!

Думаю, что если иногда её есть, хуже не будет. Но… больше я её не куплю.
Покупать ли вам – решайте сами. Так как вкус есть, но пользы нет. Посоветовать-то вам я её посоветую… Тем более она дешёвая. А на дворе кризис…