Отзыв:

Принимала для успокоения

25.12.2014
Тамбов
Дата: 29.06.2015
Достоинства: Служит профилактической мерой
Недостатки: Не поможет восстановить зрение

Всем доброго времени суток!

Я очень много времени провожу за компьютером, да и дома постоянно он у меня включенный. Читать я тоже люблю. Большая нагрузка не могла не сказаться на зрении, очень часто стала ощущать сухость в глазах, ощущение дискомфорта, глаза устают и краснеют. К тому же налицо возрастные изменения, мы же не молодеем. Не могу сказать, что зрение стремительно падает, но левый глаз, например, определенно стал видеть хуже. В конце рабочего дня уже глаза сильно устают. Вот поэтому я иногда закапываю Визин, но это я делаю редко, там в инструкции написано, что не больше 4 дней, после этого закапывание нужно прекратить.

Я приобрела в аптеке таблетки Черника форте с витаминами и цинком фирмы Эвалар. Это не лекарственный препарат, то есть, людям, имеющим серьезные проблемы со зрением он ничем не поможет, но поддержать глазки, снять напряжение и предотвратить потерю зрения он должен помочь, так, по крайней мере, нас информируют.

Цена вопроса невелика, всего 67 рублей. Принимать чернику нужно 2 раза в день по 2 таблетки. 4 таблетки в день обеспечивают наших глазам необходимую дозу витаминов и макроэлементов.

Я сначала добросовестно принимала таблетки, как положено, но особого эффекта не заметила. Препарат нужно принимать 2-4 месяца, можно делать 10 дней перерыва. Я пропила таблетки 2 месяца и забросила, а сегодня вот разбирала в аптечке и обнаружила пачку, но пить таблетки уже не стану, естественно, так как срок годности вышел. Он составляет 3 года с момента изготовления, у меня он закончится в прошлом году.

Если и есть какой-то эффект, то только профилактический, я бы не ждала от них большого эффекта. Кроме того, хоть средство и не является лекарством, то все же стоит перед применением проконсультироваться с врачом, чтобы не заниматься самолечением, ведь у препарата имеются противопоказания, не забывайте об этом.