Отзыв:

Приличный бюджетный хлопок для детских и летних вещей.

12.06.2015
2078
Дата: 03.07.2017
Достоинства: Недорогая пряжа, приятной секционной расцветки. На ощупь мягонькая и вещички из нее - тоже.
Недостатки: Безусловно попадаются узелки. Без них турецкая пряжа не пряжа)

Доброго времени суток, рукодельницы и рукодельники! За последнее время удалось попробовать много нового для меня и интересного, так что пора уже поделиться.

Сегодня хочу оставить отзыв на турецкую пряжу Alize Bella Batik Design. И начну с основных характеристик. Это летняя пряжа, а также часто используемая для детский вещей, поскольку это 100% хлопок. Выпускается она 50 граммовыми моточками и длина пряжи составляет на один моток 180 метров. Довольно тонкая секционного крашения пряжа, состоящая из слабо скрученных между собой семи ниточек. Они немного мохрятся, но в целом критичным этот показатель не назову. Также хочется отметить, что пряжа матовая, как и большинство хлопковых нитей. Но окрашена довольно ярко и пока я не замечала, чтобы эта пряжа линяла. Производитель рекомендует использовать спицы размером от 2 мм до 4 мм и крючок - от 1 мм до 3 мм.

Честно скажу, что вязание такой нити крючком 1 мм я представляю себе плохо. Из-за слабой скрутки пряжа расслаивается и даже острыми спицами упустить часть нитей можно без особого труда - достаточно на минуточку отвлечься. Что уж говорить про крючок такого диаметра? Впрочем, при достойном внимании и сосредоточенности можно попробовать этот инструмент в работе. Толщина пряжи это позволяет.

В уходе вещи из этой пряжи довольно капризны. Гладить можно только на слабых температурах, стирать исключительно вручную. Никакой химии, отбеливателей допускать нельзя. Ну и классика - сушить исключительно на ровной поверхности. Эксперименты над пряжей я не ставила, было жалко вещь. И думаю, что шаль, которую сейчас вяжу из Белла батик, тоже экстримальным воздействиям подвергаться не будет.

По моим личным тактильным ощущениям ниточка для хлопка очень приятная и мягкая. Вязать из нее приятно, а переходы цвета не дают заскучать даже при вывязывании банальной лицевой глади. Поскольку пряжа натуральная, то она идеально подходит для детских вещичек. Ну и для взрослых аллергиков. Могу ошибиться, но по крайней мере ни разу не слышала об аллергии на хлопок. А уж способности этого материала знакомы всем - дышащий, легкий, гидроскопичный. В общем для лета то, что нужно! Что касается экономичности, то здесь не подскажу. Я вечно попадаю в заложники остатков пряжи от проектов, так как очень боюсь взять меньше, чем нужно и не суметь довязать. И к сожалению, совсем не запомнила сколько у меня ушло пряжи на детскую кофточку для ребенка возрастом 1-2 месяца.

В качестве завершения своего отзыва могу с легким сердцем порекомендовать эту пряжу. Мне она определенно понравилась. И как только мои запасы хоть немного уменьшатся, а лето вспомнит о том, что оно лето, я прикуплю себе пару упаковок этой пряжи на летнюю маечку.

На этом все. Благодарю Вас за внимание и желаю море вдохновения. До новых отзывов)