Функциональность
Удобство
Отзыв:

Приличная мощность за небольшие деньги.

16.10.2013
Дата: 02.09.2016
Достоинства: Цена. Почти не греется.
Недостатки: Качество звука чуть ниже среднего.
Функциональность
Удобство

Недавно приобрел очередной усилитель мощности D-класса, через И-бэй у Китайского продавца. Цена в общем то довольно смешная, 600 рублей за 200 Вт звука, по сотне на канал. Ну что сказать есть у этой Китайской поделки свои плюсы и минусы. В принципе я повелся на отзывы в интернете и авторитет фирмы выпускающей чипы усилителя.

Контора солидная штатовская, даже фирма креатив использует данные чипы в своих акустических системах. В общем почитав все и хорошенько взвесив решил приобрести сие изделие. Плата приехала довольно быстро и оставалось её только запитать и подключить к источнику звука.

Блок питания под рукой оказался с параметрами 20 В на 4,5 А импульсник от ноутбука. Подключил усилитель к звуковой карте от креатив Audigy SE (SB0570). Довольно древняя карта на софтовом чипе но в принципе играет она достойно. Главное с драйверами не прогадать. Акустика Амфитон 25АС-027.

Включил. Ну что сказать. Честно говоря ожидал большего. Звук сам по себе довольно не плохой, хотя и урезанный на мой слух. Вроде и стерео чувствуется отчетливо и в то же время чего то не хватает. По мне эти же колонки на обычном вегавском 25Вт усилителе играли более сочно что ли. Звук какой то не живой в общем, хотя и чистый. Не сказал бы что мало басов но они то же какие то сухие, хотя диффузоры прыгают как бешенные и видно что мощность в усилителе есть хотя и явно не пахнет сотней на канал. В прочем два по 45Вт на слух точно есть. Да и блок питания у меня не 200 Вт, возможно можно и выжать заветные 200 Вт на другом блоке.

Вывод, усилитель своих денег стоит, но под качественней звук он не годиться. Можно поиграть в игрушки, посмотреть киношку не более. Еще один не маловажный плюс это крошечный размер и практически холодные чипы. На мой взгляд усилители D класса нуждаются в серьезных улучшениях и доработках, пока все это звучит довольно посредственно.

феномен
написал 4 сентября 2016 в 18:52

А мне всё таки интересно, как это 50 ваттный усилок мог выдать 200? Имс TPA 3116 D2, при сопротивлении 4 Ом, выдаёт 50 ватт, максимум. То есть если две имс, то 2х50 ватт.

ATI
написал 7 сентября 2016 в 11:48

Смотрите спецификацию, один чип имеет следующие параметры: 2 × 50 W Into a 4-Ω BTL Load at 21 V amplifier power stage for driving speakers up to 100 W / 2 Ω in mono. Два чипа как раз и дают 200 Вт. Во всяком случае это заявленная мощность от производителя.