Отзыв:

Прием регулона и побочные действия

08.08.2017
Дата: 14.08.2017
Достоинства: бюджетный
Недостатки: доза гормона довольно высокая, много побочек

В своем отзыве на другие ОК я уже описывала причины, по которым я согласилась на прием противозачаточных. Повторюсь, что я против гормональных препаратов и не стала бы их принимать, без назначения врача. Регулон мне назначил в лечебных целях гинеколог на смену других ОК, которые мне не подошли. Основная причина назначения - эндометрит (воспаление внутренней поверхности матки), неровный слой эндометрия и скачущий цикл, который самостоятельно не устанавливался более 4-х месяцев после поздней потери беременности.

Регулон относится к довольно старым гормональным контрацептивам и имеет высокую (по сравнению со следующими поколениями ОК) дозу синтетического эстрогена. Из-за этого частота и количество побочных явлений более высокая, чем у более поздних препаратов.
Но я попала в ряд тех, кому меньшая дозировка гормона не удерживает цикл и мне пришлось начать пить Регулон.

Упаковки продаются как на 1 месяц (21 таблетка), так и на 3 месяца (3 пастилки по 21 таблетке).

Препарат смело можно отнести к бюджетным, если сравнивать цены с другими ОК.

Таблетки круглой формы, маленькие, проглотить можно, даже не запевая водой.
Режим приема данного препарата: 21 день пьем таблетки, после - 7 дней перерыв. Принимать их нужно приблизительно в одно время, я выпиваю незадолго до сна, чтобы такие побочные действия как тошнота и рвота меня не тревожили
На фото виден главный минус данного препарата. На нем не подписаны дни недели, а для таких беспамятных как я, это очень плохо. Я на автомате выпивала таблетку и через 10 минут забывала, постоянно их пересчитывала.
Теперь у меня модернизированная упаковка - на линии, сделанной корректирующей ленты подписаны дни недели от руки.

В середине пастилки есть линия с пустыми ячейками, подписанная днями недели.
На обратной стороне можно проткнуть эти ячейки. Я их использую в 7-ми дневный перерыв, чтобы вовремя не забыть начать прием новой упаковки.

На данный момент подходит к концу второй месяц приема данных таблеток.
Первый цикл периодически были мажущие выделения, на втором цикле такого нет.
Из очень неприятных побочек - появилась пара венозных сеточек, не больших и не ярко выраженных, но их не было до начала приема ОК, так что их появление я могу непосредственно связать именно с Регулоном.
Других явных побочек пока не наблюдаю.

Рекомендовать данный препарат не могу, считаю, что принимать его стоит только после очного приема у врача. И если есть необходимость в приеме ОК,то начать знакомство с гормональными препаратами с менее дозированных экземпляров. Необходимо помнить, что все ОК, в том числе и Регулон, не регулируют гормональный фон, а заменяют его искусственным, и цикл становится таким ровным именно из-за его "искусственности".