Отзыв:

Придется поплакать

11.11.2017
Украина
Дата: 10.08.2018
Достоинства: Любимая актриса
Недостатки: Долго, замороченный

Захотелось посмотреть мелодраму. Поисковик в Ютубе выдал "радугу счастья". Решила отзыв написать - всплывает " Радуга в небе".

Впечатления у меня от него спорные.
Я не обратила внимания, сколько длится фильм, но его начало дало понять, что он будет длинный.

Это дошло до меня, когда после эпизодов встречи на вокзале первой пары героев - Маши (Екатерина Кузнецова) и Алексея (Артём Позняк) появилась вторая пара - Максим (Владимир Жеребцов) и Оля (Екатерина Варченко) с их не очень романтическим знакомством на остановке под дождем. В конечном итоге, фильм растянулся аж на четыре серии, которые пришлось смотреть до трёх часов ночи: бросить жалко было.

Сразу догадалась, что судьбы этих людей каким-то образом пересекутся рано или поздно. Почему-то я думала, что это будет измена кого-то из них. Но, ошиблась. Аннотацию не читала.

До какого-то периода всё было отлично: параллельно наблюдала за жизнью молодых людей, которые создали свои семьи, жили дружно и счастливо в любви и согласии, воспитывая детей, работая, строя планы на будущее.

Маша - состоявшийся бухгалтер, ведущий несколько фирм.
Алексей - технический директор строительной фирмы (правда, не понятно, как так быстро он вышел из образа байкера в косынке, в котором предстал перед нами в начале фильма и занял руководящую должность).
Максим -АЙТишник на фирме, постоянно, задерживающей зарплату, работающий без выходных в надежде на вознаграждение.
Оля - дипломированный дизайнер. Мечтает поскорее отдать дочек - погодок в садик, чтобы выйти на работу. Наивная. Садик в наше время не спасение, по крайней мере, наш. Это так - от болячки до болячки.

Только мне показалось что муж её не хотел этого. Он боялся, что жена превзойдёт его, достигнет большего и, не доведи, Господи, будет больше получать денег. Или думал, что Оля не будет всё успевать, а он не сможет помочь.

Постепенно добавлялись новые
персонажи, которых очень много: полицейские, родители, строители, работники офиса, люди из прошлой жизни, банкиры, паталогоанатом, медики, продавцы, бабушки на скамейке, журналисты, всех не перечислить. Самое главное, что все они как-то связаны потом с главными героями.

Два момента вселили в меня сомнения, что Алексей - это не тот человек, за которого он себя выдает. Первый - когда на вокзале он оглянулся на оклик "Боря", а второй - когда отказался сниматься в видеорепортаже, касающемся напрямую его трудовых обязанностей, избегая камеры и публичности.
В конечном итоге, я оказалась права. Мои подозрения оправдались: тёмное прошлое этого героя, которое он тщательно скрывал от своей любимой жены, дочери, тёщи и всех окружающих, не давало ему покоя до конца короткой жизни, и раскрылись только в самом конце фильма.

Нашлись люди, которые держали обиду и долго ждали момента, чтобы отомстить.

Месть, конечно, штука неважная, но желание мстить у многих присутствует: бывшему или бывшей; врагу или недавнему другу, ставшему врагом; виноватому в смерти близких или родных людей.

Так и Алексей, который вообще оказался не Алексеем, а Борисом, стал виновником смерти своего "коллеги" по ограблению. А, может, и не виноват он вовсе, просто так судьба распорядилась.
А все равно, нашлась желающая лишить в отместку и его жизни. Причём, всё сделала сама. Подло, хладнокровно, с расчётом всех мелочей.

Автомобильная авария унесла душу его, оставив бездыханное тело в машине.

По странному стечению обстоятельств вместе с Алексеем погибает Ольга, не успев выполнить свой первый заказ на новой должности.

Ох, уж эти случайности. Ладно, мужик то к делу причастие имел, за ним погоня была. А она ? Ни в чём невинный человек, оказавшийся в неподходящее время в ненужном месте. Убийца же действовалв хладнокровно. Её не смутило присутствие кого-то третьего. Расправилась без капли жалости. Злость заслепила её и лишила возможности думать и чувствовать.

Наревелась я конкретно, просматривая сериал в тех местах, где идёт опознание, похороны. Кузнецова очень нравится, как актриса. Играет естественно, просто, верю ей. Не могу назвать ни один фильм с её участием, где она сыграла плохо.

Почему-то мне показалось, что Жеребцов рядом с ней не дотягивает до главного героя. Естественности в нём мало. Рядом в кадре он выглядит блекло и бедно. Позняк смотрелся круче. Но, ему режиссером предчертана другая роль. А я бы их поменяла с самого начала. Но, я - не режиссёр.

Всегда тяжело, невыносимо просто, терять любимого, близкого, родного человека. А, если задуматься, ведь не отошедшего мы жалеем, а в первую очередь себя: " как Я буду жить дальше?, Что Мне теперь делать? Как Мне больно и тошно". Ведь эти вопросы мы задаём себе, когда приходит горе в семью.

Так и герои наши. Впали в депрессию, забили на детей. Это естественное состояние в такой период.

Горе объединяет? В моей жизни наоборот.
А вот наши герои объединились. Прошли ещё кучу испытаний, узнали правду о причине гибели своих половинок. Были моменты непонимания и разочарования. И все же, смогли посмотреть на жизнь по-новому и даже увидеть радугу в небе, символизирующую радость после грусти.
Я до последнего не могла понять, причём тут слово " радуга" в названии, в конце дошло.

Фильмец, конечно, затянут во времени. Половину сюжетов и персонажей я бы выкинула без раздумий: бабок, охающих на лавочке; продавщицу семян и цветов; связанного, мужика, у которого женщина - убийца украла автомобиль. Ну противно смотреть: мужик - размазня, которого побила баба, ещё и подставила.

Некая идея с мягкой игрушкой, в которую перед смертью Алексей - Борис спрятал доверенность, мне знакома. Спрятал, подарил жене на День рождения, намекнул, что поможет в трудную минуту, если его не станет. Где-то я уже это видела, не помню где. Только там всё было законно. А тут?

Ворованные бриллианты. Как он мог подумать, что честная и хорошо воспитанная Маша, увидев эти сокровища, сможет дальше спокойно жить?

Кульминация очень предсказуема и быстрая. Виновные - пойманы и арестованы, влюбленные - счастливы и вместе. Только и года не прошло, судя по всему, с момента аварии.
Всем всё ясно. Жаль, что мёртвых не вернуть обратно.

Фильм впечатлил. Легла спать и долго не могла уснуть. Мелькало всё перед глазами.
Второй раз смотреть не буду, пока. Может, позже.

Если ещё не видели, рекомендую.
Только начинать нужно пораньше, а не так как я в 11 часов вечера.
Реклама теперь и интернете достаёт.

Спасибо всем, кто дочитал отзыв до конца. Может, не все понятно, но от души.

ElenaNay
написала 14 августа 2018 в 15:09

Я бы такой сериал неосилила. Мне он показался скучным, по описанию)

vesna45goda
написала 14 августа 2018 в 22:19