Отзыв:

При ЗРР нам помог. Побочных не было.

09.09.2015
Дата: 26.03.2017
Достоинства: Помог ребенку начать нормально говорить
Недостатки: Цена выше среднего
1800 р

Полтора года назад у моего ребенка вместе с резким скачком в развитии речи, одновременно появилось заикание и "каша" во рту. Если до этого малая говорила мало, но четко, то сейчас это выглядело как жуткая смесь кучи слов. При этом доча стала жутко нервничать что её не понимают, видать на фоне этого и развилось заикание. Я пару месяцев сидела и ждала что может пройдет, т.к. бабушки меня успокаивали, что не мы первые и что все это с возрастом пройдет. Но после того как моя сотрудница оставила 7-ми летнего сына в саду еще на год из-за того что он плохо разговаривает, а кинулись они аж в 6 лет, и поэтому за год им помочь никто не смог, я поняла что надо что-то решать.

Детский невропатолог сначала нас обследовала, сделали нам кучу анализов, обследований, в результате был дан совет обратиться к логопеду-дефектологу и попутно пропить курс препарата Пантогам. К логопеду мы записались сразу и препарат тоже купила, начали принимать. Итогом стало то, что через два месяца приема Пантогама и занятий с логопедом, объем речи не стал меньше, но во-первых кроме меня моё дитя стали понимать окружающие и самое главное прошло заикание. Моё общее мнение о препарате хорошее.

glavapa
написала 26 марта 2017 в 19:56

Я опасаясь давать такие препараты малышами. Зато сама лопаю курсами.

написал 28 марта 2017 в 15:22

А вы от чего?

нюта
написал 27 марта 2017 в 12:29

А как у вас с засыпанием было? Мы начали пить этот же препарат, но ребенок стал хуже спать и я прекратила его давать. После этого сон нормализовался.

написал 28 марта 2017 в 15:22

Нас доктор сразу предупредила, что Пантогам принимать надо не позже 16-ти часов. Я даже перестраховалась и давала до 14-ти не позже. Поэтому проблем со сном у дочки не было.

написала 28 марта 2017 в 16:16
- комментарий удален -
написал 29 марта 2017 в 12:03

Я читала что он довольно разнообразные проблемы решает, притом не только у деток, а и взрослым помогает.

написала 30 марта 2017 в 18:39
- комментарий удален -
написал 31 марта 2017 в 14:44

Я просто решила, что лучше сразу решить эту проблему, не ждать пока процесс затянется и придется принимать что либо более серьёзное. Любую проблему решить проще в самом начала, а не усугублять.

написала 1 апреля 2017 в 09:49

А у нас с речью все нормально было и есть, а вот синдром гиперактивности нам тоже лечат Пантогамом, и довольно успешно скажу я вам)

написал 3 апреля 2017 в 12:04

Вы же сами видели в инструкции, что препарат довольно широкого спектра действия.

Lally
написал 5 апреля 2017 в 10:58

Наша логопед, когда сына к ней водили, говорила что многие детки которые к ней ходят принимают ноотропы, в том числе и Пантогам, говорила что детки заметно лучше после его приема разговаривать начинают. Мы правда сами не пили, но у нас не сильные проблемы были. Мы их и так решили.

написал 6 апреля 2017 в 10:13

Тоже читала и слышала что многим помогает. Оно конечно лучше, когда не надо пить таблетки и микстуры, но если уж назначили, то надо делать это вовремя и не запускать.

BarbariskaIriskina
написала 19 июня 2018 в 21:36

Да, если проблема есть, то ее надо решать. И я тоже не вижу ничего страшного в назначении таких препаратов, тем более они реально помогают. Мы правда другой препарат принимали, Пантокальцин, но с речью лучше стало намного.

написал 21 июня 2018 в 17:57

Как это радует, когда деткам становится лучше. Нет лучшей радости для родителей))