Отзыв:

При экземе и дерматите не помогает!

18.08.2013
Дата: 30.10.2014
Достоинства: Снимает зуд
Недостатки: Не заживляет кожу, бесполезен при экземе и дерматите

Атопический дерматит у меня с детства, с шести лет. Сейчас мне 21 год и все это время мне помогали только гормональные мази по типу "Целестодерма" и "Элокома". С недавнего времени я решила отказаться от их использования и начала искать аналоги, которые помогут держать дерматит под контролем. Первое, что меня заинтересовало - это "Фенистил", так как написано, что его можно использовать при экземе и зудящем дерматозе. Чтож, пошла, купила.

Стоит "Фенистил" недешево - 320 рублей, по стоимости почти как гормональные мази. Главный действующий компонент, как я поняла - диметинден малеат. Страна-производитель - Швейцария.
Как пришла домой, решила попробовать. Фенистил действительно представлен в виде абсолютно прозрачного геля. Запах имеет слабый, лекарственный. При нанесении приятно освежает кожу, на особо раздраженной может немного жечь.

Наносить можно 2-4 раза в день. Так как у меня случай запущенный, а наношу 3-4 раза каждый день, вот уже пятый день. Зуд "Фенистил" снимает хорошо, но кожу совершенно не заживляет.
Многие пишут в отзывах, что от комариных укусов помогает - ну так это, наверное, главное назначение этого геля и лучше бы экзему не приплетали, потому что это совершенно не равноценно. Такое сравнение на упаковке должно было сразу меня насторожить.
В итоге пораженные участки кожи у меня только разрастаются. "Фенистил" - средство против зуда, но совершенно не лечит и не регенерирует кожу. Я разочарована и буду искать другие средства, так как "Финистил" хорош только в качестве вспомогательного.