Отзыв:

Прежде, чем покупать билет у "Аэрофлот", зарегистрируйтесь на ее сайте - выгодно

30.09.2015
Дата: 01.10.2015
Достоинства: Удобный интерфейс, множество разноплановых предложений для путешественников, бонусная программа. Скидки
Недостатки: Ввод некоторой информации для граждан других стран

В декабре прошлого года, очередной раз собираясь в дорогу, я, прежде, чем приобрести билет на самолет, зарегистрировалась на сайте компании "Аэрофлот".

И не только зарегистрировалась, но и стала участником бонусной программы компании, а также ощутила все удобства пользования такой услугой, как покупка билета-онлайн и сопутствующие ей плюсы и минусы.

Сразу скажу, что интерфейс у сайта очень удобный, вникать долго не приходится, все понятно размещено в соответствующих разделах, очень много предложений другого плана, кроме как покупка билетов. Но я сейчас хочу поговорить только об основных плюсах и минусах в вопросе приобретения билетов на сайте компании «Аэрофлот».

Итак, плюсы:

Во-первых, не надо никуда бежать, стоять в очереди, а заказываешь билет, находясь там, где ты сам захочешь, например, дома, удобно сидя в кресле и попивая кофе

Во-вторых, видишь не только наличие и стоимость билетов на другие даты - как до, так и после предварительно выбранной тобой даты (она меняется). Это дает возможность делать оптимальные корректировки по своему полету.

В-третьих, своим пассажирам компания "Аэрофлот", если билет вы покупаете на сайте, предоставляет (пусть совсем и небольшую) скидку на стоимость билетов в размере 2%. Не знаю, меняется ли код скидки от года к году. Но в 2015 году она вот такая - DIS23

При этом, только некоторые даты полетов не дают право на эту скидку – это периоды повышенного спроса на билеты и они четко и заранее обозначены на сайте:

20 декабря 2014 - 05 января 2015
06 - 07 марта 2015
20 - 22 марта 2015
24 апреля - 07 мая 2015
10 - 13 июня 2015
24 - 27 октября 2015
30 октября - 01 ноября 2015
19 декабря 2015 - 05 января 2016

Кроме того, есть дополнительные периоды ограничений при полетах в Гуанчжоу и Гонконг в периоды:
15 апреля - 05 мая 2015
15 октября - 05 ноября 2015

В-четвертых, каждый желающий может стать участником бонусной программы и копить мили на бесплатные полеты в дальнейшем. Многие мои друзья-путешественники уже давно и активно гуляют по всему свету, прилетая по бесплатным билетам, т. К. полностью оплатили их стоимость накопленными милями.

В-пятых, регистрацию на рейс можно делать уже не перед самым вылетом в аэропорту, куда ты отчаянно спешишь и, чаще всего, опаздываешь. Регистрироваться на рейс можно уже за сутки до начала вашего полета. И делать это можно также он-лайн на данном портале – спокойно и в удобное время.
А что еще более здорово, так это то, что данную процедуру регистрации за вас может сделать ваше доверенное лицо, у меня это мой муж. Такая возможность особенно удобна, поскольку в дороге мы можем не иметь достаточно свободного времени, или быть без интернета. Но мы можем быть спокойны, не надо бегать, переживать. Тратим время только на сборы и дорогу, а в это время нас уже зарегистрировали.

В-шестых, если сделать подписку и выбрать любимые направления, то на электронную почту постоянно будут приходить оповещения о скидках по этим выбранным вами направлениям.

Ну и минус в вопросе покупки билета на сайте.

К сожалению, он также есть. Я обнаружила только один: если вы делаете бронирование и вводите номер внутреннего паспорта гражданина другой страны, например, Украины (мы столкнулись с этой ситуацией, покупая билеты родственникам), то на сайте нужно обязательно заполнять такую позицию, как «срок действия паспорта» с указанием конкретной даты. А что делать, если паспорт –то бессрочный! Нет там даты, после которой паспорт становится не действительным!
И пришлось нам тогда звонить оператору. Заказывать билет по звонку. На наш вопрос: «Что делать дальше, когда нам в следующий раз надо будет покупать билет? Опять звонить?» Нам сказали: «Ну, поставьте дату подальше, например, 31 декабря 2025 года» (?) Мы так с тех пор и делаем.
Считаю это не правильным. Правильнее было бы навести с подобными вещами порядок, ведь с проблемой столкнется масса самых разных людей. А бывают ситуации, когда времени лишнего на дозвоны и разговоры нет...

Вот такими своими впечатлениями, информацией и опытом я хотела поделиться с вами.
А вам есть , что добавить?

Мне – да: «Приятных всем нам полетов!» :)

написал 1 октября 2015 в 19:10

Я не пользовалась этим сервисом и спасибо, что так подробно Вы рассказали Интересна бонусная система и возможность летать за мили. И такая постоянная скидка - пусть и 2% - тоже приятно. При необходимости я обязательно воспользуюсь этими услугами.

написала 1 октября 2015 в 19:29

Лотос, рада, что интересно, пусть пригодится.

Кицуне
написала 26 октября 2015 в 14:57

Отредактировано 26.10.2015 в 14:59

Не люблю "Аэрофлот" из-за привязки к Шереметьево. Да и дорогой он :( "Трансаэро" мне был больше по душе. 8 лет летала с ними.
Лететь за мили есть у любой авиакомпании. Люфганза помню нам еще и подарки присылала и карточки клиентов на отдельные комнаты отдыха в аэропорту.
А "Аэрофлот" при задержке рейса на 12 часов даже воды не выделил!

написала 29 октября 2015 в 16:09

Да, программы лояльности только ленивый сегодня не использует - борьба за клиентуру в действии!

А "Аэрофлот" мне нравится.
Возможно, дороже, чем в том же упомянутом Вами "Трансаэро", но сервисом я довольна.
Одно сначала беспокоило - показались кресла не очень удобными ( моя спина очень требовательна к этому моменту :)))), но вопрос был быстро решен с помощью пледа под спину, который услужливо принесла мне стюардесса. Теперь сразу - еще до начала полета - всегда прошу плед.
А еще у меня в салоне есть мое любимое место и, регистрируясь он-лайн на полет, всегда выбираю его :)

Упомянутый Вами случай с действиями компании - право, удивляет. Давно это было? Куда летели?

Кицуне
написала 10 ноября 2015 в 13:30

Это был декабрь 2010 года. У нас ещё ничего. Некоторым до 2 суток задержали. А мы ждали всё с сообщениями еще на 2 часа и еще на 2 часа итого почти 12.

написала 10 ноября 2015 в 13:45

Конечно, неприятная ситуация, очень неприятная. С этими самолетами... эх!

написал 29 октября 2015 в 15:41

Этой компанией летать приходилось, но в бонусной программе не участвовал. Спасибо за подробный рассказ. Ожидаю родственников из Киева к Новому году, но им теперь не посоветуешь - санкции, однако... А для себя- беру на заметку - надо зарегистрироваться, а там - видно будет!

написала 29 октября 2015 в 16:15

Недавно смотрела передачу по ТВ "Россия1 " - как -раз на тему того, что закрыто небо и как теперь добираться. Три человека добирались на перекладных через разные страны. Самый длинный перелет из Киева получился 12 часов, а самый короткий - 10. Это вместо былых пару часиков....

Но сегодня - буквально час назад увидела в прессе статью: "Киев готов к переговорам по авиасообщению с Москвой" - http://nation-news.ru/168146-kiev-gotov-k-peregovoram-po-aviasoobsheniyu-s-moskvoj
Появилась надежда? Так-что к НГ может все и наладится!

написал 5 ноября 2015 в 17:26

Если бы

написала 10 ноября 2015 в 10:44

Как бы это не звучало избито, но ведь "надежда умирает последней!"...

написал 30 января 2016 в 22:16

"На наш вопрос: «Что делать дальше, когда нам в следующий раз надо будет покупать билет? Опять звонить?» Нам сказали: «Ну, поставьте дату подальше, например, 31 декабря 2025 года» (?) Мы так с тех пор и делаем.
Считаю это не правильным".
Да уж! Вот тебе и строгости с паспортами!

написала 30 января 2016 в 22:56

Сами подивились.

написала 19 ноября 2016 в 05:16

Нравится то, что накапливать мили можно не только покупая билеты на самолет. У авиакомпании очень много партнеров- делаете покупки у них, получаете мили. Или же можно милями рассчитываться за покупки у аэрофлота.