Отзыв:

Преступления времен НЭПа

26.07.2013
Дата: 22.08.2013
Достоинства: костюмы, декорации, игра актеров, сюжет
Недостатки: нет

Помню, в школе не очень любила историю, нудно было читать, учить даты и тому подобное. Но когда смотришь фильмы, отсылающие в прошлое, то становится интереснее. В фильме "Трактир на Пятницкой" действие происходит в Москве 20-х годов двадцатого века, когда внедрялась новая экономическая политика - НЭП, направленная на восстановление всего народного хозяйства после революций.

Но как всегда, где деньги, там и воры. Кто-то наживался на горе бедных, открывались роскошные рестораны, шикарнейшие магазины. А местом дислокации для уголовных элементов той эпохи стал трактир на Пятницкой. Именно туда первые сыщики уголовного розыска должны внедриться, чтобы разгадать планы бандитов.

Прекрасно реконструированы 20-е годы в этом фильме, отличные декорации, не дающие сомневаться в том, где происходит действие. Понравилось, как на роли подобраны актеры. Галибин очень органично вписался в роль Пашки-Америки. А Геннадий Корольков - ну просто внешне отлично попал на роль начальника милиции. Хотя есть и некоторые ляпы, когда в кадр попадало то, чего не было в 20-е годы, но не о том речь. Мне фильм нравится и буду его смотреть еще не раз, когда увижу в программе.