Отзыв:

Престиж от жука: есть ли спасение?

14.01.2014
Нижний Новогород
Дата: 03.08.2015
Достоинства: Эффективность от жуков была замечена
Недостатки: Цвет раствора, не помог от проволочника

Препарат для обработки картофеля от колорадских жуков Престиж мы решили испробовать на участке практически сразу, как о нем узнали, в 2013 году. Правда, в первый год мама приобрела аналог - средство Престижитатор (Престижа не было в наличии), и результат нам вполне понравился, так что на следующий год решено было повторить, только уже с Престижем.

Что не очень понравилось в Престиже - окраска картофеля не особенно яркая (например, на красном картофеле тяжело разглядеть), запросто можно проглядеть необработанные клубни. Далее картофель посадили как обычно (не забыв о технике безопасности, все-таки яд) и "забыли" о колорадских жуках. Первый год жуков не было вообще. А вот проволочник не пострадал - кушал с удовольствием (хотя, препарат должен и с ним бороться).

На следующий год заметили, что жуков даже на необработанных участках сначала не было (видимо, в земле их изначально не было), в то время как у соседей, которые подобными препаратами не пользуются, жуков уже было много. Потом правда, колорадские жуки появились на необработанной площади. А еще, на некоторых кустах почему-то появились жуки (уже в июле месяце). Причем, некоторые кусты бывают "усыпаны", другие же, рядом стоящие без жуков. Непонятно, в чем секрет, возможно все-таки некоторые клубни остались необработанными.

Картошку ели 2 года, никаких негативных реакций замечено не было. Хочется верить, что заверение производителя о распаде препарата на невредные компоненты через 60 дней - правда, по крайней мере поводов сомневаться не возникало.

Хиппа
написала 12 сентября 2015 в 17:26

Вот, почему в моем детстве такого счастья не было?! Как вспомню, как мы в деревне ведрами их собирали, аж вздрогну =((

Sd5e7G
написала 21 июля 2019 в 07:29

Мы в этом году тоже Престижем картошку обработали, стоит красавица без жуков, цветет, раньше в это время полуобглоданные кустики торчали. Приходилось собирать жуков и личинки (такая гадость!) . А потом еще и опрыскивать, всех ведь жуков не соберешь. Так что будем и дальше Престижем пользоваться.