Отзыв:

Препарат, который необходим при мерцательной аритмии

17.05.2016
Дата: 23.09.2016
Достоинства: Очень хорошо справляется со своей задачей
Недостатки: Требует контроля мно

Варфарин был назначен моему дедушке, так как у него мерцательная аритмия. Те, у кого такой же тип аритмии знают, что если сердце сокращается в неправильном ритме, то в нём образуются тромбы. А тромбы грозят такими сложными осложнениями, как , например инсульт. Именно поэтому в обязательном порядке нужно принимать препараты, разжижающие кровь. К сожалению, обычный аспирин в этом случае справляется со своей задачей очень плохо и поэтому нужно принимать более сильные препараты.

Итак, Варфарин назначили дедушке ещё в больнице. Нужно сразу сказать, что подобные препараты и дозировку к ним должен подбирать только врач под контролем анализа крови. Дедушке подобрали необходимую дозировку и он начал принимать этот препарат. Но врач сказал, что после выписки из больницы нужно будет очень часто ходить в поликлинику и сдавать анализ на МНО. Это была первая проблема с которой мы столкнулись, ведь пожилым людям очень тяжело ходить по таким заведениям. Я попыталась узнать, могут ли приходить на дом, но на дом они ходят только к тем, кто совсем не может ходить. Возможно такие порядки только в нашей поликлинике. Несколько раз мы вызывали на дом медсестру из платной лаборатории, но это очень дорого, ведь контролировать уровень МНО нужно очень часто. А МНО может меняться от еды. Например, если человек поел что-нибудь с витамином К, такие продукты, как капуста брокколи или обычная белокочанная капуста, то у него изменился уровень МНО.

В итоге, посовещавшись с врачом, он нам предложил другой более дорогой, даже очень дорогой, препарат, который относится к группе непрямых антикоагулянтов, но не требующий постоянного контроля МНО, так как он действует по другому принципу. Несмотря на высокую цену, мой дедушка перешёл не него и теперь может не думать о контроле МНО. Поэтому если вам очень сложно ходить в поликлинику и делать эти анализы, возможно, стоит проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы он подобрал другой антикоагулянт непрямого действия, который не требует контроля МНО, но такие препараты стоят в несколько раз дороже Варфарина.