Отзыв:

Прекрасный образец фэнтези

21.12.2016
Черниговщина
Дата: 15.04.2017
Достоинства: Атмосфера, музыка, актеры
Недостатки: Не искала

Со мной нечасто бывает, что имея в распоряжении книгу и снятый по ней фильм, я предпочитаю фильм. Так уж повелось, что буквы действуют на меня куда более будоражаще, чем движущиеся картинки, но бывают и исключения.

Кино о Гарри Поттере я стала смотреть только потому, что книги о нем мне, что называется, не зашли. Первая показалась сплошным экшеном, написанным, к тому же, довольно скудным языком без элементарной изюминки, а до остальных дело, само собой, не дошло. Я не владею английским на достаточном уровне, дабы судить о том, вина это автора или переводчика, но факт остается фактом.

Что же касается фильма, то смотрела я его в полном восторге и продолжаю с удовольствием периодически пересматривать. Вообще, я балдею только от первых трех частей и "Даров смерти" с их мрачной атмосферой и выходом места действия далеко за пределы Хогвартса, а всё, что между, безнадежно провисает, на мой взгляд.

"Философский камень" может тяжеловато восприниматься с первого раза, ибо Джоан Роулинг едва ли планировала какое-либо продолжение, не зная, как будет воспринята книга, а потому утрамбовала придуманный ею мир с его подробностями и бэкграундами сюда, а режиссер Крис Коламбус всё это попытался сохранить. Потому-то и не разберешься так сплоха во всей этой совиной почте, Косых переулках и платформах 9 и три четверти, пускай и снято бесподобно.

Лично я считаю, что именно в этой части киношной поттерианы наиболее симпатичными выглядят дети-актеры и лучшая музыка. Возможно, есть какие-то недочеты, но они полностью нивелируются наивностью, в хорошем смысле слова, подачи и сказочностью.

lellisZ
написала 15 апреля 2017 в 14:44

Я до сих помню свой восторг от просмотра "Гарри Поттер и филосовский камень" в кинотеатре. И по-моему, начиная с четвертой части, фильмы уже пошли скучными и мрачными.

Ivy Evergreen
написала 15 апреля 2017 в 16:52

Да, с четвертой части и дальше что-то пошло не так. Ну а "Дары..." просто более масштабны, да и развязка всей этой истории, как-никак)

Avramenko1
написал 28 марта 2019 в 17:09

А мне книги нравились больше, чем фильмы. Но последние тоже хорошие.