Отзыв:

Прекрасное решение для красивого газона

07.12.2015
Беларусь
Дата: 29.03.2016
Достоинства: Быстро растет, красиво цветет
Недостатки: Для меня их нет

Хочу познакомить вас с очень красивым цветком – это птицемлечник.

Птицемлечник – многолетнее, луковичное растение, с красивыми узкими листьями и не менее красивыми чисто-белыми цветками.

Много лет назад мне принесли гнездо луковиц, и я по незнанию разделила их и высадила по луковичке в разных местах. Первый год посадки были не красивые, но со временем птицемлечник рас раскустился, что на клумбах появилась неописуемая красота.

Луковицы у птицемлечника небольшие, примерно 2 сантиметра в диаметре, но они быстро делятся, и получается красивый кустик.

Каждая луковица дает один мощный цветонос, на котором бывает до десяти белых цветков, похожих на звездочки.
У птицемлечника есть одна интересная особенность. Цветки распускаются только в солнечную погоду, а в пасмурную находятся в закрытом состоянии. То же происходит и в вечернее время. Ближе к вечеру, когда начинается заход солнца, цветки закрываются и белый кустик становится зеленым, и так, до самого утра пока не покажутся первые лучи солнца.

Если весенние дни пасмурные, то птицемлечник цветет продолжительное время, но в солнечный сезон, срок цветения сокращается.

Где лучше посадить птицемлечник?
Любой цветовод может найти решение самостоятельно, но, занимаясь выращиванием цветов ни один год, могу посоветовать высаживать его на альпийских горках, по краям клумб и одиночно на газоне.

На газоне они смотрятся великолепно. На бывшем участке, где были клумбы, я сделала газон, но осталось много луковиц птицемлечника и вот на следующий год были удивлены, все луковицы пошли в рост, и газон покрылся белым ковром.

Это очень красивый цветок. Садоводы, возьмите на заметку.