Отзыв:

Прекрасное обльное цветение

24.10.2013
Дата: 21.07.2014
Достоинства: Красиво, неприхотливые, яркие
Недостатки: Не нахожу

Я обожаю комнатные растения, но раньше никогда не любила цветующие. На форумах цветоводов происходит постоянный обмен различными видами растений. Я с удовольствием меняю их излишки. ЧАсто получается, что человеку просто нечего отдать взамен, тогда я просто дарю цветы. На это многие реагируют положительно, а некоторые стараются хоть что-то отдать взамен, хотя бы листочек какой-нибудь фиалки. Конечно я никогда не отказывалась от них, но так как еще раз повторюсь, что больше люблю вьющие растения или большие тропические, то я все фиалки отдавала маме. Сначала она сопротивлялась, а вот сейчас у нее собралась уже внушительная коллекция. В настоящий момент они практически все обильно цветут. Эту красоту Вы можеье наблюдать по фотографиям.
По собственному опыту скажу, что разведение фиалок процесс не очень сложный. Разможение их происходит даже от листочка, не раз проращивала его, бывало, что отдавали просто только что срезанный. Но из листочка пророщенную фиалку очень долго приходится растить, а еще дольже ждать от нее цветения. Еще фиалка размножается детками, после цветения растение дает как правило два - три штуки. Я уже сама втянулась в этот процесс и деток от маминых фиалок тоже обмениваю, уж очень сильно мне нравится разноцветные мамины подоконники.
Наши Вам рекомендации - как любые цветущие растения, фиалки обязательно необходимо удобрять, особенно в период цветения, а остальной уход достаточно прост, их просто нужно во ремя поливать. Полив этим растениям слишком частый противопоказан, раз в неделю необильный вполне достаточно.
Горшочек для фиалки требуется небольшого размера, я читала, что пока фиалка не заполнит весь горшок корнями цвести она не начинает, возможно это и так.
Теперь я еще хочу добыть у кого-нибудь фиолетовую фиалку и темно-синюю фиалку, да и какие-нибудь желтоваятые оттенки бы не помешали для коллекции, чтобы было уже полное разнообразие, так сказать радуга.
Очень рекомендую это красивое, не требующее особого ухода растение, радующее красивейшим цветением долгое время.