Отзыв:

Прекрасное место для отдыха после шумного Стамбула

21.03.2014
Санкт-Петербург
Дата: 12.05.2014
Достоинства: Чистый воздух, красивая архитектура, относительно чистые пляжи
Недостатки: Нужно добираться на пароме

Если вы окажетесь в Стамбуле и у вас будет возможность выделить один день из своего графика, то я настоятельно советую съездить на Принцевы острова. Это очень популярное место отдыха у местных. Лучше ехать в будний день, иначе рискуете всю дорогу простоять на ногах, потому что в выходные туда едет огромное количество народа.

Мы отправлялись с европейской части Стамбула с причала Кабаташ. Паромов туда ходит много, есть обычные большие медленные паромы, а есть коммерческие, маленькие, быстрые и пустые, зато подороже. Обычные большие паромы отходят от пристани с большой вывеской «Adalar». Адалары – это и есть Принцевы острова. Ходят чаще, чем один раз в час. Время в пути – около полутора часов. Паром всегда сопровождает огромное количество наглых чаек.

Чем же так хороши Принцевы острова? На них запрещено движение транспорта. Там передвигаются на повозках или на велосипедах. Ну или на другом транспорте, который не загрязняет воздух (электрокары, например). Там растут сосны, воздух чистый и пахнет смолой. Много красивых особняков. Можно взять велосипед в аренду. Самый большой и популярный остров – Бююкада.

Кроме того, там есть пляжи, относительно чистые. Конечно, не такие роскошные, как в Анталии, например, но зато фактически единственные в окрестностях Стамбула, где можно искупаться с удовольствием. Есть еще Ялова, но до нее ехать очень долго.