Отзыв:

Прекрасное место для отдыха!

05.02.2016
Украина, город Дружковка
Дата: 06.02.2016
Достоинства: Красиво, вкусно, не дорого, комфортно!
Недостатки: Мало времени((

Здравствуйте, Все!

Хочу поделиться с Вами своими впечатлениями об отдыхе в Батуми. Этой осенью, так уж получилось, поехала я Грузию, и именно в этом морском, красивом и гостеприимном городе я отмечала свой день рождения, который, наверное, я не забуду никогда!

В Батуми я пробыла прекрасных 4 дня, но успела увидеть лишь малую часть всего того, чем богат этот город!
Так как я отношусь к категории бюджетного туриста, то поселилась я в хостеле, который находится неподалеку местного Дельфинария. До моря идти 5-7 минут. За время своего отдыха в Грузии я поняла, что здесь очень красиво, кухня просто великолепна, люди приветливы, а отдохнуть можно по приемлемым ценам!

Проживание в хостеле стоило всего 25 лари в сутки, то есть 250 грн., т.е. 700 рублей. (если сравнивать это с отдыхом в Крыму, то цены очень хороши).
Во время своей первой экскурсии я увидела прекрасную набережную и символ города "Алфавитную башню", на ней есть все буквы грузинского алфавита, а в вечернее время оно подсвечивается и от этого становится еще красивее.
Так же по мимо прекрасных видов на море, которое в сентябре нас радовала своим теплом, гуляя по набережной можно увидеть еще очень много памятников и символов.

А вот с Колеса обозрения открывается прекрасный вид на весь город! Вот такое оно днем, кстати неподалеку находится настоящий старый маяк.
А вот так оно выглядит в вечернее время!
В городе множество парков, где можно погулять в тени бамбука, покушать вкусного мороженого, посидеть на лавочках и насладиться журчанием струй фонтанов.
Само шоу "поющих фонтанов" начинается вечером, когда на город опускаются сумерки. Шоу потрясающее, но это не единственное шоу поющих фонтанов в городе. Еще одно, более эффектное находится неподалеку Здания Юстиции (здание в виде перевернутой бутылки).

Неподалеку от фонтанов раскинулся сад, который основал Альфонсо, вот он

Здесь растет самое старое дерево эвкалипта.

Гуляя по городу можно посмотреть фильм прямо под открытым небом.

Неподалеку этой площади находится здание со своими "Астрономическими часами", а если отойти чуть в сторону, то видим прекрасный фонтан Нептуну.[photo 177731] Кстати, на заднем плане видно здание дорогой гостиницы, которая на верхних этажах имеет свое личное колесо обозрения.
Я не только гуляла по набережной и плескалась в море, но и посетила некоторые экскурсии, например, мне очень понравилась поездка в Ботанический сад. От центра Батуми на маршрутке ехать минут 15, но какой от туда открывается вид, это просто загляденье.
На входе покупаем билеты и вперед на встречу новым растениям.[photo 177704] По всей территории, а территория здесь огромная, ходят электромобили, для пеших прогулок везде стоят таблички и указатели, карта части сада где вы находитесь. Здесь собрана богатейшая коллекция цветов, деревьев и кустарников со всего мира! Сюда стоит поехать, тем более все очень доступно.
В качестве экскурсии рекомендую посетить Рынок специй, казалось бы рынок как рынок, суета и шум, но такого радушия и гостеприимства я не видела ни где. Большой выбор специй и пряностей, вкуснейший чай, овощи и фрукты. А милый продавцы расскажут пару секретов приготовления национальных блюд.

Еще я бы посоветовала покататься на канатной дороге, где каждый день проводятся творческие вечера, где можно познакомиться с народными песнями и плясками.
Здесь много красивых мест, думаю месяца не хватит чтобы увидеть все!

Кухня в Батуми, да и во всей Грузии - "пальчики оближешь"! Хачапури, хинкали, сочный шашлык и реки вина! Цены на питание тоже адекватные, думаю что каждый позволит себе хотя бы раз в день кушать в каком-нибудь местном ресторане, тем более что порции там огромные.
Грузия, заставила меня изменить мнение, что моя любимая страна Италия! После этой поездки Грузия на первом месте!

Светуська
написала 6 февраля 2016 в 16:23

красотища какая

oquarius
написал 6 февраля 2016 в 17:24

была в Батуми еще в детстве, фонтаны помню, только, по-моему, они в то время (80-е годы) еще не поющие были

написала 6 февраля 2016 в 17:26

возможно)) сейчас есть два места, те фонтаны, которые есть на фото они просто с разноцветной подсветкой и музыкой, а те, которые находятся возле Дома юстиций еще и с лазерным шоу! Очень красивое зрелище!

Adam
написал 6 февраля 2016 в 18:42

пока мы россияне не готовы к выезду в Грузию..

Maqjjq
написала 6 февраля 2016 в 19:39

О, там нет разрухи. Люблю фонтаны.

Миледан
написала 7 февраля 2016 в 10:24

Красивый и необычный город!

написала 7 февраля 2016 в 10:27

да, город просто сногсшибательный!!! До поездки в Грузию моей любимой страной была Италия, а после Грузии я растерялась!!!

ima
написал 7 февраля 2016 в 13:18

Как хорошо что попался ваш отзыв, как раз думаем куда поехать отдохнуть летом. Очень красиво!!!

написала 7 февраля 2016 в 14:00

Если поедите не пожалеете! А вы самостоятельно собираетесь или через тур агенство?

gur55
написал 8 октября 2016 в 16:40

Спасибо за интересную и полезную информацию...